Языковой омбудсмен заявил о лингвоциде со стороны России

Тарас Креминь

Российские военные преступники на временно захваченных территориях Украины перешли к лингвоциду – вытеснению украинского языка из всех сфер общественной жизни. Об этом сказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в эфире общенационального марафона в понедельник, 12 сентября.

«Прежде всего, это изъятие или сожжение книг, переподготовка педагогических работников, навязывание школьных программ в соответствии с российским образовательным законодательством. Это проведение так называемых уроков мира, где уже 1 сентября рассказывали о «денацификации», о том, что Украины «не существует» и многих других российских нарративов. Это – преступления против граждан Украины», – отметил Кремень.

По словам языкового омбудсмена, явление лингвоцида охватило не только образование, но и сферы культуры, телевидения и радиовещания, информации для всеобщего ознакомления (замена вывесок), печатных СМИ и т.д.

«Мы собрали большое количество материалов. Все они обобщены и переданы в международные правозащитные организации и правоохранительные органы, уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека, уполномоченному Верховной Рады по правам человека», – подчеркнул Кремень.

Он выразил убеждение, что собранные материалы будут привлечены к международному иску против РФ.

Уполномоченный также обратился к гражданам освобожденных ВСУ сел и городов с просьбой присылать материалы об известных фактах лингвоцида на временно захваченных территориях к ним и правоохранительным органам. Ведь чем больше будет доказательств совершенных преступлений, тем сильнее будет позиция Украины в международных судах.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам