Швейцария захоронит ядерные отходы вблизи границы с Германией

Швейцария планирует захоронить отработанное ядерное топливо глубоко под землей, говорится в «проекте века», — сообщает The Guardian.

После почти 50 лет поиска наилучшего способа хранения радиоактивных отходов Швейцария готовится к своему «проекту века», предусматривающему захоронение отработанного ядерного топлива глубоко под землей.

Планируется захоронить 83 000 кубических метров радиоактивных отходов, включая некоторые высокоактивные отходы. Этот объем соответствует 60-летнему сроку эксплуатации атомных электростанций Безнау, Госген и Лейбштадт и Мулеберг, которая поработала 47 лет и закрылась в 2019 году.

Власти выбрали место на севере Швейцарии, недалеко от границы с Германией, для размещения глубокого геологического хранилища для радиоактивных отходов.

Организация, ответственная за обращение с радиоактивными отходами страны, заявила, что выбранный регион Nördlich Lägern является лучшим из трех мест, которые она рассматривала для подземного хранилища.

«Официальные лица избрали Nördlich Lägern как самое безопасное место для глубокого геологического хранилища. Расширенные исследования показали, что Nördlich Lägern является наиболее подходящим местом и имеет наибольшие резервы безопасности», — сообщил Феликс Глаузер, представитель Национального кооператива по утилизации радиоактивных отходов (Nagra).

Nagra уже проинформировала местное население напрямую и, как ожидается, представит свое предложение правительству Швейцарии в ближайшее время.

Отходы хранятся на промежуточном депо в Вюренлингене, в 15 км от границы с Германией.

Заполнение подземных хранилищ ядерных отходов должно начаться до 2060 года, затем последуют несколько десятилетий тщательного мониторинга. 

После ядерной аварии 2011 года на электростанции Фукусима в Японии Швейцария решила постепенно прекратить использование атомной энергии: ее реакторы могут работать до тех пор, пока они безопасны.

Благодаря новому объекту Швейцария надеется присоединиться к элитному клубу стран, которые переходят к хранению радиоактивных отходов в глубоких геологических хранилищах. Пока только Финляндия выстроила схожее хранилище из гранита. В январе этого года Швеция также дала зеленый свет на строительство собственной площадки по захоронению отработанного ядерного топлива в граните. Франция также намерена хранить радиоактивные отходы под землей в глине.

Источник: The Guardian
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия ускоряет интеграцию украинских беженцев на рынок труда

Германия ускоряет интеграцию украинских беженцев на рынок труда

Ассоциация городов и муниципалитетов Германии призвала к улучшению интеграции украинцев на рынке труда, разрешив им доступ к работе без обязательного…
Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Перевозило подсанкционные товары: в Германии задержали российское судно

Германия задержала в порту Росток судно из России, перевозившее в США подсанкционные товары. Об этом во вторник, 2 апреля, сообщило…
Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч артиллерийских снарядов в качестве вклада в план закупки боеприпасов для Киева под руководством Чехии на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам