Кабмин принял Концепцию космической программы Украины

Кабинет министров Украины одобрил Концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

«Наконец-то, ситуация в отрасли будет сдвинута с мертвой точки, ведь последние несколько лет она фактически была в замороженном состоянии, не понимая ни своих приоритетов, ни условий для развития. Следующий важный и неотложный шаг — это принятие Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы», — прокомментировал принятие данного решения вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский на своей странице в Facebook.

Он отметил, что данная концепция разработана Минстратегпромом вместе с Государственным космическим агентством. Ее целью является расширение использования космического потенциала, усиление влияния на развитие общества, обеспечение реализации интересов государства в сфере обороны и национальной безопасности. Концепция также определяет ключевые проблемы научно-технического развития космической деятельности, пути их решения и ожидаемые результаты.

Согласно пояснительной записке к проекту концепции, ориентировочный объем финансирования для выполнения программы составляет, примерно, 30 млрд грн, в том числе из госбюджета около 15 млрд грн.

При этом министр финансов Сергей Марченко в ходе принятия данного документа сделал замечание, что реализация данной программы должна выполняться в рамках бюджетных назначений.

Ожидается, что реализация программы приведет к таким результатам:

— для граждан Украины будет распространен доступ к наиболее современным информационным технологиям (системам дистанционного зондирования Земли, системам координатно-временного и навигационного обеспечения);

— будет обеспечено повышение безопасности (за счет использования космической информации для обеспечения национальной безопасности в военной, политической, экономической, социальной, экологической, научно-технической, информационной сферах);

— работники космической промышленности будут обеспечены стабильными заказами, престижной и высокооплачиваемой работой;

— работники сельского, лесного хозяйства других отраслей экономики получат возможность рационального землепользования с использованием космических снимков;

— молодежь получит возможность сделать первые шаги в науке и технике, установить творческие связи с ровесниками из-за рубежа в процессе реализации научно-образовательных космических проектов.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам