Кабмин принял постановление о начале работы Фонда президента по поддержке образования, науки и спорта

Кабинет министров Украины во время своего заседания в среду принял постановление, позволяющее Фонду президента Украины по поддержке образования, науки и спорта начать свою работу, а также утверждающее Порядок использования Фондом средств из государственного бюджета, сообщает пресс-служба главы государства.

«Фонд президента был создан в 2019 году с целью поощрения развития талантливой молодежи, повышения качества образования и науки, воспитания здоровых граждан. В июне 2021 года Владимир Зеленский утвердил Положение о Совете Фонда, перезагрузив его деятельность»,- говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в первую очередь из средств Фонда начнут выплачивать премии в размере 100 тыс. грн победителям международных олимпиад. Также начнутся выплаты президентских стипендий в размере 10 тыс. грн участникам внешнего независимого оценивания. которые получили высокие результаты. Стипендии будут выплачивать ежемесячно в течение года.

Также запланировано финансирование премий для поощрения достижений украинских спортсменов, привлечения молодежи к участию в спорте и поддержки тренерской деятельности.

«Деятельность Фонда предусматривает возможности предоставления грантов на обучение в иностранных учебных заведениях для подготовки магистров и PhD. Это позволит получить конкурентоспособное образование талантливым представителям молодежи и научного сообщества», — подчеркивают в Офисе президента.

Там добавляют, что средства Фонда также могут направляться на привлечение иностранных высококвалифицированных преподавателей и тренеров для обучения украинских студентов в приоритетных отраслях, где нужно усилить уровень подготовки специалистов.

«Это поможет расширить круг студентов, которые смогут получить доступ к качественному конкурентоспособному образованию», — подчеркивают в ОП.

Уточняется, что официальный запуск Фонда президента состоится на торжественном заседании Совета Фонда с участием руководства государства, во время которого состоится награждение победителей международных олимпиад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

В национальной стратегии доходов" содержится резкое ужесточение налоговой политики

Директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин заявил, что в утвержденной вчера Кабинетом министров «национальной стратегии доходов» содержится резкое…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам