Как гулять с собакой в холодное время года

Ежедневные прогулки на улице – важное мероприятие для каждой собаки. Без них она станет вялой и грустной. Однако радость от прогулки нередко омрачается наступлением холодного сезона. К тому же дождь, снег и мороз могут негативно сказаться на здоровье животного. У опытных заводчиков есть несколько секретов успешных прогулок с питомцем в холодную погоду.

Практические советы владельцам собак

Особенности прогулок во многом зависят от породы домашнего любимца. Длинношерстные и северные породы собак (сенбернар, хаски) практически не боятся холода. Они могут находиться на морозе в течение долгого времени. А вот короткошерстные (доберман, чихуахуа) быстро замерзают. Обращайте внимание на особенности породы, регулируя время выгула и подобрав собачьи шлейки по сезону.

Позаботьтесь о собачьей одежде и обуви

Для защиты четверолапого друга от холода и сырости приобретите и используйте специальный комплект:

  • комбинезон/жилет;
  • сапожки;
  • дождевик.

Приучать животное к одежде и обуви нужно, находясь дома. Вещи не должны стеснять движений. Обувь защитит от холода, а также антигололедных химикатов, которыми посыпают городские улицы. Вернувшись домой, тщательно просушите одежду, вымойте сапоги и лапы питомца теплой водой.

Не допускайте, чтобы собака вас тянула

Это неприемлемо в любое время года, но особенно, если на улице гололед или снегопад. Рывки и пробежки таят опасность, так как можно упасть, провалиться под снег или лед. Специальные собачьи шлейки помогут удерживать животное около себя. Они фиксируются на шее и груди, отлично подходят для таких прогулок. Сделайте поводок коротким, чтобы контролировать движения.

Будьте осторожны со снегом и сугробами

Собаки любят резвиться на природе. Многие не против попробовать снег на вкус. Чрезмерные шалости могут привести к переохлаждению. Если вы гуляете со своим любимцем в городской черте, стоит остерегаться токсичных реагентов, содержащихся в снегу. В сугробах могут скрываться ямы и различные преграды, из-за которых легко пострадать, если прыгнуть туда.

Предосторожности для походов в темноте

Отправляясь на вечернюю прогулку, наденьте яркую одежду, которую легко рассмотреть на фоне серых деревьев или белого снега. Возьмите с собой фонарик. Наклейте светоотражающие ленты на ошейник и поводок. Так вы сможете увидеть, куда направилась собака и чем она занимается. Пусть прогулки в холодный сезон будут веселыми и безопасными для питомца и вас!

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам