Как построить дом из газобетона зимой?

Зимой кладка газоблока проводится по другой технологии. Во-первых, клей для газоблока должен быть специальным — с противоморозными добавками. Есть 3 подвида клея для кладки газоблока зимой:

  • Зимний. Используется при температуре до 0 градусов, но не ниже.
  • Морозный первой категории — выдерживает температуры до -5 градусов. Отличается от зимнего более высокой концентрацией солей. 
  • Морозный второй категории — для температур до -10 и даже до -15 градусов. Концентрация солей (противоморозных добавок) — максимальная.

Особенности кладки зимой 

Все виды газобетона на сайте https://trivita.ua/ru/gazoblok-gazobeton/gazoblok-stounlajt-brovary имеют отличную морозоустойчивость. Поэтому основное внимание уделяется правильному подбору клея. Хотя все перечисленные виды клея выдерживают отрицательные температуры, их нужно предварительно разбавить теплой водой. Поэтому на строительной площадке обязательно должно быть электричество для нагрева воды.


Также нужно позаботиться о наличии:

  • Хорошего источника освещения.
  • Пленки для укрытия газобетонных блоков. 

Пленка защищает блоки от снега, который может повысить влажность материала. Если внутри пор газобетона накопится много воды, она превратится в лед. Так как вода, при переходе  из жидкого агрегатного состояния в твердое, расширяется, это приводит к растрескиванию газоблока и разрушению стен изнутри. Поэтому упаковка блоков в термоусадочную гидроизоляционную пленку — обязательное условие для зимних работ.

Преимущества и недостатки строительства дома из газоблока зимой 

Газоблок Стоунлайт, как и Аэрок, стоит дешевле именно зимой. Ведь немногие строители согласятся на активные работы в морозный период. Цена снижается на 25-30 % в зависимости от производителя. А еще зимой у строителей меньше работы, поэтому и конкуренция между ними увеличивается. Стоимость работ, соответственно, снижается.


Но у каждой ситуации есть и обратная сторона медали. На первый взгляд кажется, что строительство дома зимой существенно сэкономит бюджет. Но Вам придется тратить электричество на подогрев воды, покупать более дорогой зимний или морозный клей для газобетона. И не забывайте, что Вам понадобится очень много пленки для защиты газобетона от снега и дождя. А это тоже дополнительные расходы. 

И последнее. Хотя производители морозного клея гарантируют его высокие физико-технические свойства при температуре -15 градусов, мы не рекомендуем вообще проводить какие-либо строительные работы при температуре ниже -10.

Источник: Версии
54321
(Всего 3, Балл 4.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам