Как правильно выбрать рюкзак для детей

Рюкзак

Чтобы купить детские рюкзаки, нужно знать, как правильно выбрать это изделие. существует определенные правила, которым надо следовать, чтобы ребенку было комфортно и при этом не навредить его осанке. Купить ранцы и рюкзаки в Украине по доступной цене можно в интернет-магазине Конфискат.

Разница между портфелем, ранцем, рюкзаком

Изначально нужно научиться разбираться в моделях, которые есть в продаже. Несложно отличить ранец и портфель. Их отличие в том, что второй не имеет лямок, чтобы носить на спине. По этой причине эта модель уступает ранцам для школьников и рюкзакам с лямками, ортопедической спинкой и иными достоинствами от производителей. Специалисты в сфере ортопедии не советуют покупать ребенку портфель, особенно в младшем возрасте.

Также отличие ранца и рюкзака в жесткости корпуса: у первого он более жесткий. По этой причине ранцы — это хороший вариант для школьников младшего возраста, а рюкзак можно покупать в средних классах. Несомненно, производители рюкзаков знают об этой особенности, поэтому начинают выпускать на рынок изделия с жесткой и ортопедической спинкой, твердым дном, поэтому данное отличие начинает стираться.

Ортопедическая спинка рюкзака: за и против

Несомненно, у ортопедической спинки почти нет никаких недостатков. Один минус — повышенная цена от производителя, который заверяет, что благодаря спинке ранца у ребенка осанка станет ровной. Но цена изделия не должна быть очень высокой.

Ортопедическая спинка должна быть жесткой, с мягкими накладками или накладкой во всю спинку, чтобы школьнику было удобно. Идеально, если внизу спинки будет расположен мягкий валик, который станет упором для поясницы, благодаря чему груз будет распределен по спине правильно. Ортопедическая спинка должна повторять естественный изгиб позвоночника. Это имеет важное значение во время активного роста ребенка, особенно, есть проблемы по ортопедии уже начались.

Но важно помнить, что такая спинка не является панацеей от всех проблем: по школе дети носят их в руках, резко поднимают тяжести, находятся длительное время в одной позе. Поэтому важно, чтобы у ребенка было полноценное рабочее место дома, правильный режим и активные занятия в течение дня.

Ортопедическая спинка рюкзака не станет решением проблем от болезней позвоночника, но если правильно подойти к здоровью ребенка, она будет полезной. При этом ручка на таких рюкзаках неудобная, это сделано, чтобы школьник носил его на спине.

Как выбрать рюкзак или ранец?

Важно следить, чтобы в ранце не было никаких лишних предметов и учебников. На спине груз должен быть как можно минимальнее. Рекомендуемый вес для ребенка:

  • 6-8 лет — не более 2 кг;
  • 9-13 лет — максимальный вес 3 кг;
  • 14 лет — не больше 5 кг;
  • 15-16 лет — до 6 кг.

Ортопеды при этом советуют отводить и забирать ребенка в школу и самим носить рюкзак.

Детали выбора рюкзака

Светодиодные элементы рюкзака будут отсвечивать при свете встречных авто, но будет ребенок сам ходить с рюкзаком в темное время или нет, это уже другой вопрос.

Для выбора удобного изделия нужно учитывать некоторые аспекты:

  1. Удобство внутреннего устройства рюкзака. нужно посмотреть, сколько в нем отделов, есть ли отдельный карман для воды, ручек и прочих мелочей.
  2. Вмещает рюкзак формат А4 ли нет.
  3. Устойчивость на ровной поверхности. Для этого должны быть внизу “ножки”, чтобы дно не намокало и не стиралось.
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам