Как сажать ранункулюс на рассаду

Ранункулюс — удивительно красивый цветок, который является настоящей находкой для флористов и садоводов. Растение станет настоящей изюминкой в коллекции и подарит потрясающе красивый вид.

Луковицы ранункулюсов можно найти на сайте интернет-магазина Matla-Flowers, где представлен широкий выбор сортов цветка.

Посадка и уход за ранункулюсом

Обеспечить богатое цветение ранункулюсу можно только в случае правильного ухода и учета всех особенностей при высаживании в открытый грунт.

  • Посадка. Начинать процесс следует в конце апреля-начале мая, а посадку семян для рассады даже в марте.
  • Свет. Растению требуется хороший свет, но без прямых солнечных лучей.
  • Почва. Грунт лучше всего выбирать нейтральный, дренированным или плодородный.
  • Полив. Влажность должна подаваться на регулярной основе, но в умеренном количестве.
  • Удобрение. Подкормку лучше всего проводить в период цветения не чаще, чем раз в две недели.

При правильном уходе можно не волноваться, что растение будет плохо цвести. Регулярность и забота о цветке помогут добиться хорошего цветения.

Посадка ранункулюса в саду

Высаживать ранункулюс в открытый грунт можно, однако нужно быть готовым, что этот процесс потребует большего внимания и знания всех тонкостей.

Растение любит солнце, но при этом идеальным вариантом для высадки будет полутень, где оно сможет достичь наиболее яркого цветения. При этом важно оберегать цветок от сквозняка, холода, которые могут негативно повлиять на его развитие.

Высадку стоит проводить только тогда, когда температура устаканится и не будет резких перепадов. Почву можно выбирать плодородную и легкую, а вот суглинок категорически не подойдет.

Следует создать хороший дренаж, чтобы цветок не погиб. 

Уход за ранункулюсами в саду

В целом уход за ранункулюсом не будет вызывать особых сложностей, если учитывать все особенности и проводить его на регулярной основе.

Поливать растение следует умеренно, но часто. Излишняя влажность может стать причиной гниения и образования плесени. В таком случае нужно будет сократить полив, удалить часть земли и взрыхлить почву.

Соцветия, которые уже отцвели, следует удалять, чтобы давать возможность появляться новым цветкам.

Ранункулюс требует частого рыхления земли и удобрения. Это создает для него оптимальные условия, которые помогут ему хорошо расти и обильно цвести.

В случае поражения паразитами, растение нужно обработать инсектицидами.

Ранункулюс после цветения

Переживать по поводу сохранности цветка после цветения, точно не стоит. Достаточно на время поместить его в темное, прохладное место, где он сможет расти еще некоторое время. Затем следует время покой, когда цветок начинает желтеть и усыхать. В этот период рекомендуется пересадить его в новую почву и поставить в помещении с температурным режимом в 15‒18 градусов.

Покой ранункулюса длится недолго и уже весной можно будет наблюдать за появлением новых ростков. Выкапывать их нужно аккуратно, чтобы не повредить. Хранить ростки можно в подвале или даже на полке с овощами в холодильнике.

Совет от экспертов Matla-Flowers

Приняв решение приобрести луковицы ранункулюсов, стоит заглянуть на сайт Matla-Flowers, где можно ознакомиться со всеми видами цветка и подобрать оптимальный для себя вариант. Главными преимуществами интернет-магазина являются:

  • оперативная доставка почтовыми службами по Украине;
  • доступные цены;
  • широкий ассортимент товаров.

Эксперты Matla-Flowers всегда готовы помочь в выборе и дадут ценные рекомендации по выращиванию. При выборе ранункулюса, например, стоит учитывать:

  • особенности ухода и подбирать оптимальные условия для его выращивания;
  • не забывать об удобрениях и подкормке, которая даст возможность получить более обильное цветение;
  • зимовать растение может только в прохладных, затемненных местах.

Цветоводы всегда желают пополнить коллекцию своих растений, добавляя в нее лучшие экземпляры. Ранункулюс станет отличным дополнением и будет приятно радовать глаз.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам