Киев занял 132-е место в рейтинге 173 самых дорогих для жизни городов мира

Киев вернулся в рейтинг самых дорогих для жизни городов, заняв 132-е место из 173, сообщается в исследовании Economist Intelligence Unit.

В отчете отмечается, что в 2022 году украинская столица не входила в рейтинг из-за российской агрессии, а в 2021 году занимала 118-е место. Из-за отсутствия в исследовании данных за 2022 год, цены в Киеве не учитывались в расчете средней инфляции.

Исследование стоимости жизни во всем мире (WCOL) проводилось EIU с 14 августа по 11 сентября 2023 года, на основании цен на наиболее часто используемые товары и услуги. В крупнейших городах мира за последний год цены выросли в среднем на 7,4%, в пересчете на местные валюты. Это немного медленнее, чем рост цен на 8,1% за 2022, но значительно выше тенденции 2017–2021 гг.

Первое-второе место по дороговизне жизни делят Сингапур и Цюрих, третье-четвертое — Нью-Йорк и Женева. В десятку дорогих городов также входят Гонконг, Лос-Анжелес, Париж, Копенгаген, Тель-Авив и Сан-Франциско. На Западную Европу приходится четыре из десятка самых дорогих городов в рейтинге, причина — постоянная инфляция и рост цен на продукты питания и одежду вместе с повышением курса евро и валют региона.

Самым дешевым городом в мире по-прежнему остается Дамаск (Сирия). В российских городах Москве и Санкт-Петербурге наблюдается самое большое падение показателей — на 105 позиций до 142-го места и на 74 позиции — до 147-го места соответственно.

EIU сравнивает более 400 показателей цен более чем на 200 продуктов и услуг в 173 городах.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам