Киевсовет обратился к Кабмину о передаче столице Гостиного двора

Гостинный двор

Киевский городской совет поддержал обращение к Кабинету Министров относительно безотлагательной передачи здания Гостиного двора в коммунальную собственность громады столицы.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее решение поддержали 104 депутата из 114 присутствующих в зале.

«Это наше совместное представление, мое, как мэра, и представителей всех семи фракций Киевсовета. Я благодарен депутатам за такую ​​соместную позицию. Ведь уже сколько лет мы с громадой столицы отстаиваем возвращение городу этого памятника архитектуры», — сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Как сообщал Укринформ, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко надеется, что Кабмин примет решение о передаче Гостиного двора в Киеве на баланс МКИП.

В то же время Киевский градоначальник Виталий Кличко обратился к Кабмину с просьбой вмешаться в ситуацию и безотлагательно передать Гостиный двор громаде города.

Гостиный двор — памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году.

Постановлением Кабинета Министров № 1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры, но 24 ноября 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабмина «Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства».

В сентябре 2016 года Хозяйственный суд Киева отказал Фонду госимущества в возвращении Гостиного двора в государственную собственность.

Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года.

В 2014-2016 гг. суды отменили разрешение на выполнение строительных работ, после чего работы прекратились.

В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал Укрреставрацию вернуть Гостиный двор региональному отделению ФГИУ по городу Киеву.

В свою очередь киевская власть неоднократно заявляла о готовности принять Гостиный двор и Дом Сикорского в собственность громады города и использовать их как учреждения культуры, общественные и музейные пространства.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам