Кличко: сегодня Киевсовет должен расторгнуть договор аренды земли с посольством РФ

Киеврада

Киевский городской совет планирует в четверг рассмотреть вопрос расторжения договора аренды земли с посольством РФ, сообщил мэр столицы Виталий Кличко в начале заседания Киевсовета.

«Я думаю, здесь решение будет единодушным. Мы и договор аренды расторгнем, и обратимся к правительству по возвращению имущества «дипучреждения» российских варваров в собственность Украинского государства», — цитирует Кличко его пресс-служба.

Также сообщается, что на сегодняшнем заседании депутаты планируют расторгнуть и договоры аренды земли на Владимирском спуске — чтобы исключить строительство на нем и не допустить обезображивания склонов, входящих в буферную зону Святой Софии, наследия ЮНЕСКО.

Мэр столицы также подчеркнул, что Киев начинает процедуру создания Мемориала защитников Украины. «Сегодня Киев даст старт разработке документации по созданию национального военного кладбища в Быковне. За его создание отвечает государство и место определило правительство. Столица же готова всеми возможными способами способствовать созданию мемориала наших героев», — сказал Кличко.

Как отметил киевский городской голова, ранее «мы поддержали предложение правительства о создании военного кладбища на Лысой горе. Но у общественности оно поддержки не нашло. Поэтому теперь речь идет о Быковне».

По его словам, 8 гектаров земли в этой местности находятся в собственности города. «И сегодня мы отведем их и, фактически, начнем процедуру организации мемориала. Рядом — около 90 гектаров — земля государственная. Следовательно, общая площадь национального мемориального кладбища защитников достигнет почти 100 гектаров», — сообщил Кличко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам