Когда записаться к гинекологу: тревожные симптомы

Каждая женщина должна ответственно подходить к своему интимному и репродуктивному здоровью. Раз в год нужно обязательно посещать гинеколога для осмотра. Но есть ряд симптомов, при которых нужно внепланово записаться в клинику.

Задержка месячных

Задержка месячных – веский повод обратиться к врачу. Врач гинеколог поможет установить причину, по которой произошел сбой в организме. Но не стоит сразу паниковать – задержка до 7 дней считается нормой, конечно, если она не сопровождается болезненными ощущениями. Если по истечению этого срока месячные так и не пошли, то уже тогда необходимо идти в больницу на осмотр.

Распространенная причина задержки месячных – беременность. Если был незащищенный половой акт, то необходимо сдать анализ крови на ХГЧ и сделать УЗИ органов малого таза. На основании полученных результатов можно с высокой точностью подтвердить или опровергнуть наличие беременности.

Другие причины задержки месячных:

  • Сильный стресс.
  • Истощение организма на строгой диете.
  • Чрезмерные физические нагрузки.
  • Гормональный сбой.
  • Гинекологические заболевания.
  • Смена климатических условий.

Если дело не в физиологических факторах, то решить проблему можно здоровым сном, правильным питанием, прогулками на свежем воздухе.

Боли внизу живота

Боль внизу живота часто сопровождает гинекологические заболевания, как, например, эндометриоз и миому матки. Если патологии хронические, то болевые ощущения слабые, но носят постоянный характер. Если же заболевания острые, то боль интенсивная.

Для постановки точного диагноза нужна консультация специалиста, а также инструментальная диагностика. В частности требуется УЗИ органов малого таза, можно записаться на прием по ссылке в частную клинику ADONIS в Киеве.

Нетипичные выделения

У здоровой женщины выделения прозрачные без резкого запаха. Они не вызывают дискомфорта и зуда. Обратиться к врачу нужно только в том случае, если выделения:

  • Стали обильными.
  • Имеют неприятный запах.
  • Коричневого или зеленоватого оттенка.
  • Имеют творожистую текстуру.
  • Вызывают зуд и раздражение.

Нетипичные выделения могут быть вызваны молочницей, инфекцией, несоблюдением правил личной гигиены, воспалительными заболеваниями органов малого таза. Исходя из диагноза определяется оптимальная схема лечения.

Беременность не наступает на протяжении полугода

Если регулярные попытки зачать ребенка на протяжении длительного времени не приносят результата, то это веский повод пройти обследование у гинеколога. Вероятно, причина заключается в хроническом воспалительном процессе или инфекции. Также причиной могут быть нарушения в маточных трубах или миома матки.

Кровотечения

Маточное кровотечение, не связанное с менструальным циклом, – это крайне опасный симптом. Медлить с походом к врачу не рекомендуется, поскольку он может свидетельствовать о развитии онкологического заболевания. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов на успешное выздоровление.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам