Количество убитых журналистов в 2022 году выросло на 45%

Число убитых журналистов в мире в 2022 году выросло на 45%. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на неправительственную организацию Press Emblem Campaign (PEC), занимающаяся вопросами свободы прессы и безопасности журналистов.

В целом в 2022 году погибло 115 журналистов из 29 стран мира. В прошлом году было убито 79 работников СМИ.

Отмечается, что число погибших журналистов в текущем году стало самым высоким показателем с 2018 года. Так, в 2022 году погибло 39 работников СМИ в Латинской Америке, 37 — в Европе, 30 — в Азии, 7 — в Африке и 2 — в Северной Америке.

С начала войны в Украине, то есть с 24 февраля текущего года на территории этой страны погибли 34 работника СМИ.

Кроме того, в отчете, опубликованном международной организацией Репортеры без границ, сообщается о задержании 533 журналиста по всему миру. Это на 13,4%больше, чем в прошлом году. Больше всего задержанных журналистов зафиксировано в Китае (110 человек).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Израиле одобрили законопроект о цензуре для СМИ

В Израиле одобрили законопроект о цензуре для СМИ

Израильский парламент одобрил в первом чтении законопроект, позволяющий закрывать офисы иностранных СМИ и конфисковать их оборудование в случае угрозы безопасности…
Такер Карлсон попал в базу Миротворца

Такер Карлсон попал в базу Миротворца

Экс-ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон, приехавший в РФ для записи интервью с российским президентом Владимиром Путиным, внесен в…
Данилов отреагировал на прослушивание СБУ журналистов Bihus.Info

Данилов отреагировал на прослушивание СБУ журналистов Bihus.Info

В цивилизованном мире, к которому движется Украина, прослушивание спецслужбой журналистов недопустимо. Об этом во вторник, 6 февраля, заявил секретарь СНБО…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам