Комиссию Минкульта снова не пустили в лавру

Комиссия Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче государственного имущества Киево-Печерской лавры снова не смогла попасть на территорию монастыря для проведения проверки. Об этом сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 31 марта.

Так, по состоянию на 9:40 утра представители комиссии пришли, как и 30 марта, к 111 корпусу лавры, но священнослужители и прихожане препятствовали попаданию их внутрь здания. После этого комиссия приняла решение в пятницу завершить свою работу.

В свою очередь РБК-Украина уточняет, что после попыток членов комиссии протиснуться вперед на территории лавры возникла небольшая «потасовка».

Позже стало известно, что комиссия Минкульта намерена обратиться в полицию, а также подать иск в суд относительно устранения препятствий пользования имуществом.

«Есть вчерашнее решение правительства. Это означает, что отсутствуют какие-либо правовые основания для пребывания монастыря на территории заповедника. Мы будем обращаться сначала в полицию по статье 179 Уголовного кодекса, это «незаконное содержание, осквернение или уничтожение религиозных святынь». Следующие действие – сразу будем подавать иск в суд относительно устранения препятствий пользования имуществом», – рассказала агентству Интерфакс-Украина член комиссии, директор департамента культурного наследия Минкультуры Марьяна Томин.

По ее словам, с понедельника, 3 апреля комиссия осуществит все необходимые юридические действия и дождется решения суда для дальнейшего развития событий.

«Это наш план, еще раз зафиксировав препятствия», – заявила Томин.

В то же время, она подчеркнула, что власти не намерены применять силовые методы.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам