Комитет Рады не поддержал обращение о статусе основного союзника вне НАТО — Корниенко

Александр Корниенко

Комитет Верховной Рады не поддержал проект постановления №5380 об обращении к Конгрессу США о предоставлении Украине двустороннего статуса основного союзника вне НАТО (MNNA).

Об этом журналистам в кулуарах парламента сказал председатель партии «Слуга народа», первый заместитель председателя фракции Александр Корниенко, сообщает корреспондент Укринформа.

По его словам, парламентская фракция партии «СН» во время голосования за документ будет опираться на решение комитета.

«Мы будем опираться на решение комитета. Комитет решил не поддерживать», — сказал политик.

Он уточнил, что комитет рекомендовал парламенту определиться путем голосования относительно поддержки проекта постановления.

«То есть нет поддержки в комитете. Мы будем опираться на решение комитета, в который входят наши представители и просто профессиональные люди», — отметил Корниенко.

По его словам, представители фракции «Слуга народа», которые ставили подпись за проведение внеочередного заседания для рассмотрения проекта постановления №5380, выражали поддержку не собственно документа, а факта сбора подписей.

«Мы не поддерживали постановление, мы поддерживали сам факт сбора подписей, потому что это нормальный сигнал был на тот момент. Сейчас у нас прошел определенный процесс, у нас состоялись договоренности на высшем уровне в Соединенных Штатах, которые как раз подчеркивают наше стремление вступить в НАТО, получить в ближайшее время План действий относительно членства», — пояснил председатель партии.

Председатель фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия также заявил, что фракция не будет поддерживать проект постановления №5380.

«Статус союзника вне НАТО создан для того, чтобы предоставить странам, которые даже теоретически не могут быть в НАТО, толчок и сигнал, что они могут быть в статусе союзника. У нас другая ситуация. В нашей Конституции написано, что мы должны двигаться в НАТО , у нас есть «дорожная карта», мы делаем много реформ и изменений для этого. Это (получение статуса союзника вне НАТО — ред.) не наш путь», — сказал Арахамия.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал внеочередное заседание парламента 8 сентября для рассмотрения проекта постановления «Об Обращении Верховной Рады Украины к Конгрессу США о предоставлении Украине двустороннего статуса основного союзника Соединенных Штатов Америки вне НАТО (MNNA)».

Автором проекта является народный депутат от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова отметила, что статус основного союзника вне НАТО предоставляют странам, которые не планируют или не могут вступить в Альянс.

Маркарова напомнила, что Украина имеет статус партнерства с расширенными возможностями (EOP), который предоставляет большие возможности как усиленного сотрудничества с НАТО, так и улучшения украинской интероперабельности и развития способностей.

Подписи для проведения этого внеочередного заседания народные депутаты собрали еще в июне, однако решили перенести его на осень из-за визита Президента Владимира Зеленского в США, который продолжался с 31 августа по 5 сентября.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам