Креминь призвал всех недовольных законом об украинизации уезжать из страны

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил, что все украинцы, которым не нравится действующий языковой закон, по которому образовательная, профессиональная и общественная деятельность в стране должна осуществлять на государственном языке, должны отправляться в другие страны. Такое заявление мовный омбудсмен сделал в эфире «Четвертого канала». 

Креминь, комментируя недавнее высказывание доктора Комаровского, который заявил, что наличие мовного омбудсмена в Украине «унижает страну», сказал, что в языковом вопросе руководствоваться нужно законом об украинизации. В документе, по словам омбудсмена, указано, что угроза украинскому языку приравнивается к угрозе нацбезопасности страны. 

Поэтому, по словам Кремня, всем, кому не по душе уполномоченный по защите госязыка, языковой закон и Украина, стоит сформулировать свои претензии «перед отправкой в другие страны», где им будет спокойнее. 

По мнению мовного омбудсмена, использование украинского во всех сферах является данью уважения украинскому народу. Также Креминь упомянул ситуацию в соседних Белоруссии и Приднестровье — с точки зрения того, что там «пророссийские нарративы» продвигаются «через каналы гибридной войны».

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 4, Балл 1.75 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около 8 млрд гривен

На развитие украинского языка к 2030 году планируют потратить около...

Кабинет министров утвердил Государственную целевую национально-культурную программу обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной…
Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в…
Стефанишина: никаких изменений в пользу языка государства-агрессора быть не может

Стефанишина: никаких изменений в пользу языка государства-агрессора быть не может

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявляет, что ни в одном положении законопроекта о правах национальных меньшинств…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам