«Крымские музеи» не могут найти адвоката по делу «скифского золота» — МИД

Скифское золото

Так называемые «крымские музеи», подконтрольные российским оккупантам, не могут найти адвоката по делу «скифского золота», который представлял бы их интересы в кассационной инстанции. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова на своей старнице в Facebook в среду, 8 февраля.

«14 сентября 2022 года от т.н. «крымских музеев» поступило ходатайство о продлении срока подачи письменных объяснений на два месяца. Оно было обосновано тем, что «музеи» так и не смогли найти юридического советника, готового представлять их интересы в кассационной инстанции», — рассказала она.

Чиновница добавила, что юридический советник «музеев» отказался представлять их интересы еще в мае 2022 года. 

Верховный суд Нидерландов отказал в удовлетворении заявленного ответчиком ходатайства, отметила Джапарова.

В ходатайстве говорилось, что «музеи» обращались даже в Ассоциацию адвокатов Гааги с запросом о предоставлении представителя, однако Ассоциация отказалась содействовать им в этом.

«Музеи» считают, что отказ Ассоциации адвокатов Гаага нарушает их конституционные права и планируют обжаловать его в компетентных судах Нидерландов. Интересно, найдут ли они адвоката для этих целей?», — задала риторический вопрос чиновница.

По словам замглавы МИД Украины, это дело является одним из последствий вероломного вторжения и оккупации Россией Крыма в 2014 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам