Кучма написал книгу «Украина – не Россия. Двадцать лет спустя»

Леонид Кучма

Президент Украины Леонид Кучма (1994-2005 гг.) презентовал книгу «Украина – не Россия. Двадцать лет спустя».

«20 лет назад я хотел на понятным им (русским — ИФ-У) примерах объяснить, почему мы разные нации, почему Украина — не Россия. Почему они должны оставить нас в покое, если не способны на равноправные отношения, на дружбу. Но та позорная радость, с которой большинство россиян воспринимала путинское вторжение, показала, что напрасно я тогда пытался что-то им объяснить… Она (новая книга — ИФ-У) теперь не пытается ничего объяснять, можно сказать, чужим. Она для украинского читателя, для своих. Все добрые слова о России, сказанные когда-то, сожгла, выжгла сама Россия», — сказал Кучма на презентации книги в Киеве в понедельник.

Кучма рассказал, что он не думал после полномасштабного вторжения России на Украину переиздавать книгу «Украина — не Россия», хотя его многие об этом спрашивали. По словам президента, решение написать книгу возникло после того, как в январе этого года ракетой, «предназначавшейся для крупных авианосных соединений», Россия ударила по обычному панельному дому в Днепре и на фотографии с места разрушенного дома он увидел поврежденную огнем свою книгу «Украина — не Россия» (это фото на обложке новой книги — ИФ-У).

«Я смотрел на фото и мысленно желал, чтобы незнакомый читатель моей книги в доме, в котором она была, выжил в этом аду. А еще… я думал, а что было на тех страницах, что было в тех строчках, которые сожгла Россия… Неожиданно я подумал, что там было именно то, что я писал русским, когда еще верил, что с ними можно еще как-то нормально говорить, что-то объяснять им. А теперь оно сгорело, все. Именно тогда я принял решение переиздать книгу», — подчеркнул Кучма.

Как отмечается в аннотации к книге, Кучма делится своим взглядом на события ХХ столетия и последних лет, рассказывает об украинском и русском национальных характерах, затрагивает проблемы совместного и спорного культурно-исторического наследия, развенчивает «миф о едином народе».

«Двадцать лет тому назад я заканчивал работу над той книгой с надеждою. Да, говорил, я, Украина — не Россия. Но два государства могут жить как добрые соседи, не просто не враждуя, а и делая друг друга сильнее. Двадцать лет тому назад к обеим странам у меня были теплые чувства. Сегодня же я чувствую безграничную гордость за Украину и безграничный гнев к России», — написал Кучма в послесловии к книге.

54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Силы ПВО уничтожили 26 из 28 "шахедов"

Войска РФ в ночь с 27 на 28 марта атаковали территорию Украины тремя типами ракет и ударными беспилотниками. Силы ПВО…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам