Кулеба: для Украины членство в НАТО — вопрос времени

Украина НАТО

Ни одна страна не имеет права мешать вступлению Украины в НАТО. Только сама Украина будет решать, готова ли она стать членом Североатлантического альянса. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга с главой Министерства иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

«Это зависит от Украины, когда она решит, что готова к членству в НАТО. Никто не может помешать или вмешиваться в этот процесс. Это суверенное право нации — обращаться за членством. Союзники в конце концов решат, когда это произойдет, это очень важный принцип», — отметил генсек Альянса.

Столтенберг подчеркнул, что в НАТО поддерживают реформы Украины, поскольку «это единственный путь, чтобы приблизиться к евроатлантической интеграции».

«Мы отклоняем ту идею, что Россия заявляет о праве вето на суверенное право государств решать, какую именно защиту они выбирают», — резюмировал генсек НАТО.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что для Украины членство в НАТО — это вопрос времени.

«Для нас членство Украины в НАТО — это вопрос времени, и нет никаких других критериев, которым надо отвечать, что касается отношений с Россией», — отметил министр.

Он добавил, что статус партнера с расширенными возможностями, который получила Украина, поможет существенно увеличить взаимосовместимость между оборонными секторами Украины и НАТО.

«Я считаю, что нынешняя эскалация РФ на Востоке демонстрирует, что Украина и НАТО должны использовать возможности, предоставляемые партнерством с расширенными возможностями как можно скорее. Мы должны ускорить наши усилия без любых промедлений, чтобы наполнить партнерство с расширенными возможностями новыми совместными мероприятиями», — добавил глава МИД.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам