Легендарный ром Captain Morgan, история его происхождения и особенности напитка

Виски

Ром Captain Morgan — популярный крепкий алкогольный напиток премиум-класса. Купить качественный и оригинальный ром Captain Morgan по доступной цене можно через интернет-магазин, с быстрой доставкой в любой город.

История происхождения

Ром получил название по имени Генри Моргана, английского пирата, жившего в XVII веке, прославившемся несколькими боевыми походами против испанцев, грабежом городов Карибского моря, в дальнейшем ставшим вице-губернатором Ямайки.

История создания рома связана с канадцами братьями Бронфман, начавшими производство виски еще в 1924 году, а через четыре года купившими известную канадскую фирму Seagram, оставив название для своей объединенной компании.

В 1944 году Бронфман купил ямайскую винокурню Long Pond, производившую ром с XVIII века. А также он выкупил рецепт рома у аптекарей, братьев Леви, которые добавляли в ром пряности, придававшему ему необычный вкус. Почти сорок лет продукт был малоизвестен и реализовывался большей частью в странах Карибского региона.

В начале 80-х годов XX века популярность рома резко возросла. Благодаря удачному маркетингу — легенде о создании рецепта Генри Морганом, появлению стилизованной этикетки с его изображением, которой занимался известный иллюстратор, бренд Captain Morgan быстро завоевал международный рынок.

Современное производство

В конце XX века владельцы компании изменили направление бизнеса и в 2001 году продали бренд Captain Morgan крупнейшей компании по производству алкоголя Diageo. Для приготовления рома используется сок и мякоть тростника и тростниковая меласса (черная патока). Основные этапы производства: сбраживание, перегонка, выдержка. Продукт выдерживается в бочках из белого дуба. По длительности выдержки ром делится на три класса:

  • молодой (от полугода до 18 месяцев);
  • старый (от года до двух лет);
  • премиум класса (до 7 лет).

В современном производстве рома Captain Morgan используются ямайский, гайанский и барбадосский сорта рома. В зависимости от технологии ром различается по цвету: черный, темный выдержанный, белый, золотой. Для Канады производится особый вид белого рома светло-зеленого оттенка с пикантным привкусом.

Приготовленный по разным рецептам и технологиям различают ром:

  • пряный;
  • плотный;
  • особо крепкий;
  • выдержанный.

Светлые сорта рома подходят для приготовления коктейлей, темные — мужской напиток. Золотой ром считается универсальным напитком. Кроме рома под брендом Captain Morgan производятся ромовые коктейли (самый знаменитый – Мохито). Для разных регионов производятся коктейли различной крепости.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам