Личные качества и долголетие оказались связаны

Лимерикский университет провел исследование и установил, что добросовестные люди чаще проживают долгую жизнь. И данный факт ученые связывают с работой иммунной системы. Известно, что чрезмерная активность иммунитета, провоцирующая хроническое воспаление, грозит развитием тяжелых заболеваний и преждевременной смертью.

В рамках исследования эксперты проанализировали данные примерно 1000 человек, чей возраст на начало исследования в среднем составлял 59 лет. Наблюдения за добровольцами продолжались 14 лет. При этом добровольцы проходили тестирование на выраженность основных качеств личности — доброжелательности, добросовестности, эмоциональной стабильности, общительности и интеллекта. Также сдавался анализ крови на биомаркеры воспаления.

Оказалось, у людей, набравших минимальные баллы по шкале добросовестности (включала проявления ответственности, порядочности, организованности, способности к самоконтролю), риск преждевременной смерти был повышен на 40% по сравнению с людьми, набиравшими максимум баллов в этой категории. Показательно: у людей с сильно выраженной добросовестностью был очень низкий уровень интерлейкина-6. Это биомаркер, показывающий активность иммунной системы и играющий важную роль в развитии возрастных заболеваний.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам