Лукашенко: попытки Киева силой вернуть Донбасс закончатся трагедией для Украины

Белоруссия не поддержит Украину, если она попробует силой вернуть Донбасс при помощи третьих стран, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, которого ЕС, США не признают законно избранным. «Если вы посмеете это сделать при поддержке третьих стран, я никогда не буду на вашей стороне. Если вы опять с Россией… на Донбассе столкнетесь, я буду между вами. Это давно занятая мною позиция. Даже если это будет угрожать моей жизни», — сказал Лукашенко во время встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества в понедельник.

При этом он подчеркнул, что уверен, что ни первый, ни второй вариант не реален.

«Его не будет. Потому что разумных голов в Украине достаточно. Любая попытка, какая бы ни была армия в Украине… силой решить вопрос закончится трагедией для Украины», — уверен Лукашенко.

Он отметил, что для решения этого вопроса надо сесть за стол и договориться.

Минск с 2014 года является переговорной площадкой Трехсторонней (Украина, РФ, ОБСЕ) контактной группы по урегулированию на Донбассе, однако Киев высказался за смену переговорной площадки после события в Белоруссии 2020 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам