Маск продал акции Tesla на $4 млрд после заключения сделки с Twitter

Tesla

Американский миллиардер Илон Маск продал 4,4 млн акций основанной им компании Tesla Inc., следует из регуляторных документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Маск совершал сделки на бирже во вторник и четверг — то есть через два дня после заключения сделки с Twitter Inc. суммой $44 млрд. Цена продаваемых акций варьировалась от $870 до $1 тыс. за бумагу, следует из документов. Таким образом миллиардер смог привлечь порядка $4 млрд.

До продажи акций на этой неделе Маску принадлежало примерно 17%, или более 171 млн акций, согласно данным FactSet.

В рамках сделки с Twitter бизнесмен должен выделить $21 млрд из собственных средств. В эту сумму включено кредитное финансирование в объеме $12,5 млрд, которое миллиардер взял под залог акций Tesla стоимостью более $62,5 млрд. Сама компания и несколько банков при этом применили правило, в соответствии с которым Маск должен увеличить количество акций в залоге в случае, если бумаги Tesla упадут в цене.

Тем временем Маск написал в своем Twitter аккаунте в четверг, что он больше не собирается продавать акции компании «после сегодняшнего дня». Миллиардер не ответил на вопрос газеты The Wall Street Journal о том, продавал ли он акции Tesla в четверг.

По оценкам Bloomberg Billionaires Index, состояние Маска составляет $252 млрд. Он является самым состоятельным человеком в мире. Но большая часть его благосостояния представлена в виде долей в основанных им компаниях Tesla и Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX). Маск не получает зарплату в этих компаниях, хотя входит в топ-менеджмент. Вместо этого он получает вознаграждение акциями.

Маск долгое время не хотел сокращать свою долю в Tesla, однако в прошлом году он продал бумаги компании на сумму, превышающую $16 млрд. Большая часть этой суммы пошла на оплату налогов в связи с тем, что он реализовал опционы на акции компании, срок которых истекал в 2021 году.

Между тем влияние Маска в Tesla с продажей акций может сократиться, так как компания не выпускает отдельный класс бумаг, предназначенный для основателей и дающий больше голосующих прав, чем обычная акция. Такая структура акционерного капитала действует в Meta Platforms Inc. (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) и Alphabet Inc. , например.

В добавок к акциям Tesla, которые уже принадлежат Маску, бизнесмен также имеет опционы на десятки миллионов бумаг компании в рамках пакета, согласованного в 2018 году. Он может реализовывать эти опционы в случае, если компания достигает определенных квартальных показателей.

Котировки акций Tesla с 1 апреля — последняя торговая сессия перед тем, как Маск сообщил о 9,2%-ной доле в Twitter, снизились примерно на 19%. На торгах в четверг бумаги компании подешевели на 0,45%, до $877,51.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Роналду показал новый Ferrari за 2 миллиона евро

Криштиану Роналду знает, на что тратить деньги от баснословного контракта в Саудовской Аравии. Нападающий Аль-Насра и сборной Португалии появился на…
В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии вечером 24 марта на автобане вблизи города Вюрцбург произошла масштабная авария с участием около 40 автомобилей. В результате…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам