МИД начинает две недели «интенсивной дипломатии»

МИД Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в понедельник, 31 января, анонсировал две недели «интенсивной дипломатии» ради укрепления безопасности страны, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, только на этой неделе в Киеве будут одновременно находиться с визитами премьер-министры трех государств.

«Мы действительно сохраняем бдительность и учитываем каждый сценарий. Но дипломатия продолжает работу, а ситуация остается в русле дипломатических переговоров. Это главный результат интенсивной дипломатии в интересах безопасности Украины и украинских граждан», — отметил Кулеба.

Министр напомнил дипломатических контактах президента Владимира Зеленского, в частности, телефонные разговоры с лидерами США Джо Байденом и Франции Эммануэлем Макроном.

«Мы изначально строили эту дипломатию таким образом, чтобы центр был в Киеве. Мы называем это сетевой дипломатией. Мы знаем, что они говорят России и что россияне говорят в ответ», — подчеркнул Кулеба.

Он объяснил, что благодаря сетевой дипломатии интенсивные дипломатические контакты партнеров с российской стороной проходят в тесной координации с Украиной, а Россия отовсюду слышит единую согласованную с Украиной позицию.

«Следующие две недели ярко это продемонстрируют. Только на этой неделе у нас будут одновременно находиться три премьер-министра трех разных стран», — сказал Кулеба, уточнив, что речь идет о премьерах Великобритании, Нидерландов и Польши.

А через неделю состоится визит в Украину глава МИД Германии и Франции, которые посетят Донбасс.

Также глава МИД анонсировал ряд телефонных разговоров и онлайн-встреч: «У нас будут две очень насыщенные дипломатические недели», — добавил он.

Кроме того, Кулеба заявил, что Украина уже приступила к еще одному направлению работы — привлечению поддержки партнеров для сохранения финансовой и экономической стабильности государства.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам