МИД Украины: выдача украинским гражданам паспортов РФ не будет иметь правовых последствий для Украины

Паспорт РФ

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило указ президента РФ от 11 июля 2022 года, который предусматривает упрощённый порядок предоставления российского гражданства для всех граждан Украины.

«Это решение является очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины, несовместимое с нормами и принципами международного права», — подчеркнули в МИД.

Отмечается, что указ президента РФ от 11 июля вносит изменения в предварительные указы об упрощённом порядке предоставления гражданства России для жителей Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях, ныне распространяя его действие на остальную украинскую территорию. Это, в частности, подтверждает продолжение «курса Кремля на захват украинских земель, уничтожение украинского государства и принудительную ассимиляцию украинской нации».

«Паспортизация украинских граждан юридически ничтожна и не будет иметь правовых последствий для Украины. Россия же использует упрощённую процедуру выдачи паспортов для затягивания удавки на шеях жителей временно оккупированных территорий нашего государства, заставляя их участвовать в преступной деятельности оккупационных администраций и российской захватнической армии», — указывают в министерстве.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что указ свидетельствует только «о захватнических аппетитах РФ».

«Украинским гражданам не нужно путинское гражданство, а попытки навязать его силой обречены на провал. Этот указ ничтожен и свидетельствует лишь о захватнических аппетитах Путина. Я убеждён, что Вооруженные силы Украины положат им край при должной поддержке партнёров. Поэтому сейчас критически важно усилить помощь нашему государству. Призываю партнёров к жёсткой реакции на новые паспортные фантазии Путина: срочно предоставить Украине более тяжёлое вооружение и ввести новые экономические санкции против России», — подчеркнул Кулеба.

Промедление будет только «поощрять Россию к дальнейшим преступлениям против Украины и разрушению мира и безопасности в мире», отмечают в МИД Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам