Минагропрод: «купи козу»

С 1 марта в Украине должно было полноценно заработать Министерство аграрной политики и продовольствия, ликвидированное в 2019 году и восстановленное в 2020-м. Но по факту у нас на сегодня два министерства, которые отвечают за АПК – все еще Минэкономики и уже как бы Минагропрод. И пока они точно не определились, кто за что отвечает. Разделить «сиамских близнецов» оказалось сложнее, чем думали. 

Идея упразднить Минагрополитики возникла на волне реформаторского зуда после 2014 года. Знающие люди говорят, что этот “вирус” занесли иностранные консультанты и так называемые “интуристы” во власти. Чем им мешало профильное министерство в великой аграрной державе, непонятно. Но аргумент звучал так: функции МинАПК пересекаются с зоной ответственности других ведомств. Допустим, сельскими школами и вузами частично занимается Минобразования, экспортом и квотами – Минэкономики, финансированием программ поддержки разных отраслей АПК – Минфин и т.д.

В итоге после победы на выборах в 2019 году Владимира Зеленского и формирования правительства Алексея Гончарука аграрное министерство как самостоятельный орган власти все-таки ликвидировали и влили в состав Минэкономразвития на правах отдельного департамента.

Вместе с МинАПК и так перегруженному функциями и подконтрольными госпредприятиями МЭРТу достались земельный сегмент, лесное и рыбное хозяйство, госпредприятия типа “Коневодства Украины” или “Хлеб Украины”, спиртовые и винные заводы, аграрные исследовательские центры и много другого явно “чужеродного” имущества.

Справиться со всем этим должны были заместители министра и руководители профильных департаментов под управлением человека во всех смыслах далекого от сапы – Тимофея Милованова. Очень быстро он устал от самого перечня вверенных ему объектов, не говоря уже об углублении в их проблемы.

И заявил, что его задача – избавиться от сотен неэффективных госпредприятий, которые ему подчинены. Планы Милованов строил грандиозные: госпредприятия продать, рынок земли открыть, рыбу и леса отдать в ведение Минэнергетики и экологии, которое на тот момент также слили из двух министерств, а позднее снова разделили.

Эксперты в один голос заявили, что Милованов сосредоточится на земельной реформе. А всем остальным займутся его подчиненные. Но оказалось, что для одного из департаментов объединенного министерства вопросов слишком много. И вновь набранный коллектив в урезанном составе не может со всем справляться так же, как полноценное министерство.

Попробовали объединить функции, за которые отвечает одно подразделение. Скажем, логистику с региональной политикой; установление экологических санитарных норм с производством средств защиты растений и удобрений; аграрное машиностроение с чем-то еще.

Вышла “фигура из трех пальцев” или неведома миру “зверушка”. В общем, формат оказался крайне неудачным. Поэтому на закате работы правительства Гончарука пошли разговоры о том, что совершена ошибка и надо ее исправить – восстановить МинАПК.

В видео-беседе по итогам скандала с прослушкой премьера, между первым и вторым заявлением Гончарука об отставке, Владимир Зеленский упоминал возможный вариант разделения Минэкономики на два ведомства.

«У нас было объединение некоторых министерств. С самого начала это было правильное решение, и вы знаете, что у нас профессиональный кадровый голод, потому объединяли некоторые министерства. Но мне кажется, что время показало, что некоторые из объединенных министерств должны быть разделены. Мы видим, что, наверное, есть вопросы к МЭРТу, потому что оно занимается и сельскими хозяйством, и всем. И сейчас необходим новый концепт и подход», – говорил он.

Вскоре после этого разговора уже новый Кабинет министров  во главе с Денисом Шмыгалем назначил ответственным за реорганизацию Минагропрода государственного секретаря Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Александра Черных. Это произошло еще 25 марта 2020 года.

Аграрные ассоциации воспряли духом. Но очень скоро поползли слухи, что министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко не сильно желает отпочкования агарного подразделения от своего ведомства.

Тем более в Украине из-за всемирной пандемии тогда был тотальный карантин. Работа органов власти проходила в специфическом режиме. Не проводились кадровые конкурсы, запретили командировки, совещания перешли в формат онлайн. К тому же на Украину свалилась тяжелейшая засуха, из-за которой мы потеряли почти четверть урожая отдельных культур.

В общем, комиссия по вопросам реорганизации Минэкономики и создания Минагропрода неспешно работала почти весь год. Проект постановления об отмене решения о присоединении МинАПК к Минэкономики, что дало старт воскрешению министерства, одобрили на заседании Кабмина лишь 28 декабря, даже еще и с доработкой в ​​секретариате правительства.

В это время у несуществующего министерства уже десять дней был свой министр – постановлением Верховной Рады от 17 декабря на эту должность назначили главу Госкадастра Романа Лещенко. Наконец министр получил свое министерство. Но только на бумаге. И как в анекдоте о невесте, которая ушла к другому, еще не известно, хорошо это или нет.

Предшественница Лещенко на посту  министра аграрной политики с приставкой и.о. Ольга Трофимцева на своей странице в Facebook написала, что не видела никаких документов относительно структуры или функционала восстановленного министерства. А без этого говорить о каких-то победах точно рано.

“Я бы сначала хотела увидеть эти важные детали: какие функции будут закреплены за министерством? Какие ЦОИВ будут ему подчиняться? Как будет выглядеть структура? И не только центрального аппарата, но и в регионах”, – прокомментировала  Трофимцева.

Она также отметила, что остается на своей позиции – министерство должно отвечать за формирование и реализацию аграрной политики во всех ее сферах: от формирования климатически адаптированного сельхозпроизводства с эффективной системой агрострахования (а не только орошения) до развития сельских территорий и несельскохозяйственного предпринимательства на селе.

Кроме того, по ее мнению, в этот список нужно включить следующие пункты:

– агротехнологии;

– контролируемая децентрализация в области земельных отношений;

– аграрная наука и образование;

– органическое производство;

– евроинтеграция;

– аграрный консалтинг (дорадництво);

– другие важные направления, такие как безопасность и качество продовольствия и защита прав потребителей.

Прошло два месяца. Вокруг перечисленных выше пунктов – задач и сферы деятельности Минагропрода – шли нескончаемые дискуссии, которые тормозили утверждение самого главного документа для госорагана – Положения о министерстве. Это как свидетельство о рождении и паспорт в одном пакете.

Без Положения не было четкого ответа, какие компетенции у МинАПК, а без этого непонятной была граничная численность персонала, не назначали кадровые конкурсы, потому что не понятно, специалистов по каким вопросам набирать и т.д.

В середине февраля  Роман Лещенко, наконец, вынес сор из избы и  на пресс-конференции в рамках обсуждения проекта “Национальной экономической стратегии – 2030” начал жаловаться на  разногласия в правительстве вокруг его “конторы”.

«Спустя два месяца с момента назначения министра аграрной политики у нас до сих пор нет министерства. До сих пор мы находимся в процессе дискуссий, согласований, поиска вариаций на тему, каким должно быть министерство», – сказал он.

Но вот недавно процесс сдвинулся с мертвой точки – постановлением №124 от 17 февраля 2021 года Кабмин утвердил многострадальное Положение о Министерстве аграрной политики и продовольствия. Отдав им заодно часть перерабатывающей промышленности (производство и оборот органической продукции, а также требования к маркировке поему-то остались у Минэкономики, – автор), рыболовство и даже безопасность мореплавания судов флота рыбного хозяйства. Что явно не из той оперы. Ну, само собой разумеется, что вместе с Лещенко в его министерство перешел и земельный кадастр.

Короче говоря, кто чем занимается разобрались. Осталось теперь одних чиновников уволить, других набрать, конкурсы назначить и провести, систему согласований нормативных актов переформатировать заново, обжить министерство и т.п. Даже этот приблизительный список показывает, что начать полноценно работать с 1 марта Минагропрод не сможет. Но уже легче – хоть знаем, куда двигаться…

P.S. Все-таки мы непревзойденные мастера создавать и решать проблемы. Сначала создавать, потом героически решать. Прямо как в известной притче. Жизнь трудна? Купи козу! Подержи немного. Когда станет совсем невыносимо, продай, и жизнь полегчает.

Источник: Версии
54321
(Всего 19, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам