Министры обороны ЕС одобрят еще 500 млн евро на вооружение Украины — Боррель

Жозеп Боррель

Совет министров обороны Европейского союза на заседании Совета по вопросам иностранных дел, которое проходит во вторник в Брюсселе, одобрит предложение выделить Украине еще 500 млн евро на вооружение.

Об этом накануне заседания сообщил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, который и является инициатором четвертого транша Украине из межправительственного фонда мирных возможностей.

«Украинцы оказывают сопротивление, результат войны в этот момент не соответствует российским ожиданиям. Российская армия остановлена украинцами. И мы должны продолжать поддерживать их оружием. Поэтому мы одобрим еще 500 млн из фонда (мирных возможностей)», — выразил уверенность Боррель.

Он напомнил, что ситуация в Украине в связи с войной, которую ведет против нее Россия, будет предметом обсуждения глав оборонных ведомств стран-членов ЕС при участии по видеосвязи министра обороны Украины Алексея Резникова и заместителя генерального секретаря НАТО Мирче Джона.

Как сообщалось ранее, из 500 предполагаемой помощи 490 млн евро будет выделено на летальное и 10 млн евро – на нелетальное оружие.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам