Митрополит Антоний на примере Печерских затворников рассказал, как не впасть в уныние во время самоизоляции

Чтобы не впасть в уныние и сохранить душевные силы в период пандемии коронавируса и жесткого локдауна, важно не замыкаться в себе, а молиться и находить внутренние силы.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом сегодня на встрече с журналистами центральных СМИ рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

«Человек очень по-разному реагирует, когда он заболевает, и даже после того, как болезнь проходит. Всех последствий этой болезни ведь никто не знает. Есть многие случаи, когда у человека появляется страх, какая-то безнадежность. Что тут можно порекомендовать? Для верующего человека, наверное, это понятно: при всех сложностях нужно верить. Верить, что жизнь не заканчивается и находить внутренние силы через молитву, через простой разговор с людьми. Не замыкаться и не считать, что тебя все оставили», — отметил митрополит Антоний.

Вместе с тем управляющий делами УПЦ подчеркнул, что настоящая самоизоляция — это жизнь без Бога.

«Самоизоляция настоящая может быть только тогда, когда не чувствуешь присутствие Бога. Мы сейчас говорим о вынужденной самоизоляции. А если мы спустимся в пещеры, то увидим, как там жили пещерники многие десятилетия. Но они одиночества не чувствовали. И они тоже болели и там не было медикаментов, врачей. Но люди жили с Богом, а когда человек живет с Богом, уже ничего не страшно. Человек богат сам по себе, потому что Бог обогащает его жизнь. Из-за того, что мы свою жизнь направили больше во внешнюю, материальную сторону, нам кажется, что чем больше мы общаемся, тем больше мы находимся в настоящем общении. Но ведь одиночество – проблема современного общества. Мы боимся даже закрыться в доме один на один — сразу включаем телевизор, интернет, потому что одиночество нас страшит, мы не знаем, как себя вести. Поэтому есть только один способ: жить с Богом. Верить, уповать на Бога даже если нам очень больно, страшно. И еще — попытаться найти внутреннюю причину: почему это происходит именно со мной. Христианин всегда так относился к любой проблеме, которая возникала в его жизни», — резюмировал митрополит Антоний.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам