Митрополит Онуфрий назвал главные события УПЦ в 2021 году

Одно из важнейших событий в жизни Украинской Православной Церкви — празднование Дня Крещения Киевской Руси, по случаю которого по центральным улицам Киева прошел крестный ход, участниками которого стали 350 тысяч верующих.

Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, об этом говорится в докладе управляющего Киевской епархией УПЦ Митрополита Онуфрия, который он озвучил на итоговом епархиальном собрании в Киево-Печерской лавре.

Предстоятель отметил, что в связи с карантинными ограничениями, некоторые меры пришлось отменить или значительно скорректировать. «В воскресенье Торжества Православия во всех епархиальных центрах Церкви планировалось провести традиционные для этого дня крестные ходы и молитвенные стояния, чтобы подтвердить нашу верность Святому Православию. Такой крестный ход планировался и в Киеве. Однако из-за ухудшения эпидемической ситуации и введения дополнительных карантинных ограничений в столице молитвенное стояние было перенесено. Мы восприняли это как духовное испытание. Известно с каким подъемом духа верующие Киевщины готовились к этому молитвенному мероприятию. И благодарим духовенство и мирян за их желание и готовность бороться за свое право исповедовать Православную веру», — сказал Митрополит Онуфрий.

Он отметил, что 27-28 июля состоялись ежегодные торжественные мероприятия, посвященные годовщине Крещения Руси и дню памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. «В рамках празднований на Владимирской горке был совершен молебен, после которого по улицам Киева прошел многолюдный крестный ход и были отслужены богослужения в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. В этом году в крестном шествии приняло участие более 350 тысяч верующих», — подчеркнул архипастырь.

15 июля в Свято-Успенской Почаевской Лавре был проведен съезд монашества Украинской Православной Церкви. В течение года Митрополит Онуфрий вместе с викарными архиереями участвовал в официальных мероприятиях, в том числе и в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию Независимости Украины.

Предстоятель УПЦ поблагодарил архиереев, духовенство, монашество и мирян Киевской епархии за участие в молитвенных стояниях.

15 июня более 20 тысяч верующих из разных епархий Украинской Православной Церкви, в том числе и Киевской, собрались возле Верховной Рады Украины, чтобы защитить Церковь от антиконституционных законов и дискриминации. Президенту Украины и народным депутатам были переданы обращения об отмене антицерковных законов, принятых предыдущей властью. Тысячи верующих собрались, чтобы привлечь внимание общественности к тому, что в XXI веке в центре Европы продолжаются ограничения прав и свобод людей по религиозному признаку. Кроме того, прозвучала просьба к Президенту Украины отозвать приглашение Патриарху Варфоломею приехать в Украину.

21 августа более 10 тысяч верующих УПЦ из всех областей Украины снова собрались возле Верховной Рады, чтобы засвидетельствовать верность своей Церкви. Православные украинцы также хотели встретиться с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, который находился в эти дни в Киеве, чтобы донести ему правду о последствиях его незаконного вмешательства в церковную ситуацию в Украине в 2018 году. Во время стояния было зачитано послание Предстоятелю Константинопольской Церкви, в котором изложено отношение верных УПЦ к его действиям. Приглашение встретиться с верующими нашей Церкви было проигнорировано.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам