Митрополит Онуфрий рассказал, почему нельзя шутить с Богом

С Богом нельзя шутить, потому что такая шутка, рано или поздно, превращается в действительность.

Как сообщает Центр информации УПЦсо ссылкой на news.church.ua, об этом Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал в новом выпуске программы «Слово Предстоятеля».

Предстоятель УПЦ рассказал одну историю из своей жизни, когда он еще подвизался в Свято-Троицкой лавре.

По словам архипастыря, в те советские времена к обитателям подсылали разных агентов, которые выпрашивали у монахов, как они относятся к власти СССР и Коммунистической партии.

«Была в монастыре одна такая доносительница — молодая девушка Тамара. Чтобы войти в доверие к обитателям монастыря, а затем доносить на них до КГБ, девушка притворялась бесноватой. А монахи очень жалели людей и помогали им.

Мой товарищ пономарил в храме. Пономарь приходил в храм всегда за полчаса до богослужения, чтобы все подготовить. Он занимался в алтаре своей работой и слышит в храме визг страшный. Вышел и видит Тамару, которая перед иконой крутится в каких-то конвульсиях. Монах подошел и говорит: «Я тебя знаю. Что ты притворяешься бесноватой? Я тебя видел на третий день и вчера, ты была здорова». А она еще больше кричит, корчится. Говорит: Тамарка, я сейчас тебя проверю. У меня в алтаре есть икона. Я сейчас эту икону вынесу к тебе. Если ты упадешь перед ней и будешь кричать, то ты бесноватая, если нет, то ты здорова». Пономарь взял поднос, на котором выносили просфоры, накрыл его полотенцем, подходит к девушке и говорит: «Вот эта икона, поцелуй ее». Тамара начала сразу кричать, упала на землю, стала плевать, корчиться. Здесь он и говорит: «Тамарка, теперь я тебя поймал, что ты лгунья. Это не икона праздника, это поднос». Снял полотенце и показал ей», — рассказал Блаженнейший.

Но, к сожалению, история на этом не завершилась.

Через некоторое время, как заметил Блаженнейший, эта девушка действительно стала одержима. Она уже не падала и не корчилась, но очень страдала. Монахи ее жалели и помогали. «Я верю, что те страдания, которые она претерпела уже в действительности, очистили ее от греха», — добавил владыка.

«С Богом нельзя шутить. Мы можем шутить друг с другом. У нас могут быть удачные шутки или неудачные. Но с Богом никакими шутками нельзя шутить. Потому что шутка с Богом, рано или поздно, превращается в действительность», — подчеркнул Митрополит Онуфрий и пожелал каждому Божию защиту от всякого зла.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам