Млечный Путь оказался не совсем таким, как считалось

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, США, представили новое исследование, основанное на данных космического телескопа Gaia. В нем говорится, что галактическое гало – особый компонент Млечного Пути, который окружает галактический диск, не является правильной сферой, как считалось раньше. Это гало, состоящее из звезд, газа и темной материи, представляет собой эллипсоид, напоминающий мяч для американского футбола. К тому же этот эллипсоид имеет не совсем правильную форму — у него есть три оси, каждая из которых имеет разную длину, пишет ScienceAlert.

«Многие десятилетия считалось, что нашу галактику окружает сферическое гало, которое имеет относительно правильную форму. Но теперь это утверждение о красивой сфере из звезд можно выбросить на свалку», — говорит Чарли Конрой из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Млечный Путь
Млечный Путь – это спиральная галактика с пересмычкой, которой примерно 13 млрд лет, и она состоит из сотен миллиардов звезд. Слева показана спиральную структуру галактического диска, где расположено большинство звезд. Диаметр диска составляет около 100 000 световых лет, а Солнце находится примерно на полпути между его центром и периферией. Справа показан тонкий диск высотой около 700 световых лет, встроенный в толстый диск высотой около 3000 световых лет. Также здесь виден галактический балдж – это выпуклость в центре Млечного Пути, где находятся примерно 10 млрд звезд. Слева видно эту выпуклость в центре галактического диска, которая имеет вытянутую форму, что и делает Млечный Путь галактикой с перемычкой. Также здесь показано звездное гало нашей галактики

Определить форму нашей галактики действительно сложно, но данные космического телескопа Gaia за 9 лет его работы предоставили много ценной информации о структуре Млечного Пути. Теперь ученые знают, что столкновение с карликовой галактикой Гайя-Энцелад примерно 7-10 млрд лет назад и ее поглощение Млечным Путем, привело к изменению структуры нашей галактики. Именно это событие привело к созданию звездного гало нашей галактики, которое является частью галактического гало.

«Мы провели новый анализ химического состава звезд из звездного гало, из скорости движения и траектории и получили новые, удивительные данные. Плотность звездных скоплений также указала на то, что галактическое гало не является сферой, а представляет собой трехосный эллипсоид, каждая из осей которого имеет разную длину. То есть гало Млечного Пути похоже на мяч для американского футбола. Самая большая ось этого эллипса находится под углом 25 градусов относительно диска галактики», — говорит Конрой.

Млечный Путь
Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, США, представили новое исследование, основанное на данных космического телескопа Gaia. В нем говорится, что галактическое гало – особый компонент Млечного Пути, который окружает галактический диск, не является правильной сферой, как считалось раньше

По словам ученых, то что звездное гало имеет такой наклон говорит о том, что столкновение с галактикой Гайя-Энцелад также произошло под углом. Также ученые обнаружили два скопления звезд на значительном расстоянии от галактического центра. И это указывает на то, что при столкновении двух галактик, меньшая из них была разорвана на две части и ее звезды начали кружить вокруг центра Млечного Пути по очень вытянутым эллиптическим орбитам.

«Если звездное гало так искажено, то это значит, что гало из темной материи также подверглось изменению и имеет другую форму. Это меняет наше представление о том, как именно это таинственное вещество, которое повлияло на эволюцию галактики, размещено в галактическом гало», говорит Конрой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам