Молдова включила в законодательство наказание за сепаратизм

Парламент Молдовы принял в четверг во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, предполагающие наказание за «сепаратизм», «заговор против Молдовы» и другие подобные преступления.

Согласно принятым поправкам, УК дополняется такими понятиями, как «сепаратизм», «антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура», «серьезная угроза в адрес безопасности Республики Молдова», «несанкционированный сбор информации». Такие деяния наказываются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, в случае юридического лица — штрафом от 150 до 250 тыс. леев. Для должностных лиц наказание строже — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 7 до 15 лет.

«Сепаратистские действия» подразумевают «действия, совершенные с целью отделить часть территории Молдовы с нарушением положений национального законодательства или международных договоров, стороной которых является Молдова, а также распределение предметов, производство и/или распространение в любой форме и любыми средствами материалов и информации, подстрекающих к таким действиям». Под «заговором против Молдовы» подразумевается «установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в целях совершения преступления».

В непризнанной Приднестровской молдавской республике расценили включение в законодательство Молдовы наказания за сепаратизм как «акт агрессии», «создающий основания для политически мотивированного уголовного преследования практически каждого жителя ПМР» и «направленный на подрыв переговорного процесса».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

В Молдове заявили, что будут помогать Украине ловить уклонистов

Пограничники Молдовы планируют сотрудничать с украинскими властями и помогать ловить уклонистов, которые пытаются бежать из Украины через Приднестровский регион. Об…
В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку кори

В Молдове в центре размещения беженцев из Украины зафиксировали вспышку...

В центре размещения беженцев из Украины в Кишиневе зафиксировали вспышку кори. Заразились пять украинских граждан, в том числе дети. Об…
Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Россия напечатала в Приднестровье бюллетени для "выборов" Путина - Молдова

Молдова заявила, что Россия незаконно напечатала в Приднестровье бюллетени для так называемых «выборов» президента РФ. Об этом сообщает РБК-Украина со…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам