Морской экспорт российского угля фактически остановлен из-за санкций ЕС — Bloomberg

Экспорт российского угля был фактически приостановлен из-за запрета Европейского Союза обслуживать поставки этого топлива в любую точку мира.

Как пишет Bloomberg, крупнейшая в РФ компания «Суэк» не может доставлять уголь с середины августа.

Кроме обслуживания санкции ЕС, которые вступили в силу 10 августа, также запрещают предоставлять услуги, такие как финансирование и страхование, для всех поставок такой продукции, происходящих из России.

Поскольку на рынках страхования и перестрахования доминируют компании ЕС, Великобритании и Швейцарии, судовладельцам трудно найти альтернативу.

Хотя российские угольщики начали перенаправлять сырье в страны Азии задолго до того, как запрет ЕС вступил в силу, судовладельцы обычно перестраховывают свои риски у более крупных поставщиков, которые больше не могут покрывать такой экспорт.

Отмечается, что Россия входит в тройку крупнейших мировых экспортеров угля, контролируя около 17% мировых поставок. На угольную промышленность приходится лишь около 1% российской экономики.

Поскольку Россия перенаправляла свой уголь в Азию, в частности Индию, такие экспортеры, как Австралия, заменили российское сырье в Европе. Это привело к увеличению цен за последний год в 10 раз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Лукашенко дал команду готовиться к противостоянию с Балтией - TMT

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко побывал в расположении белорусской армии у границы с Литвой и дал команду военным быть готовыми…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам