Мовный омбудсмен попросил Венедиктову проследить за отменой региональных языков

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призвал местные советы отменить решение о функционировании региональных языков, а также обратился к Генпрокурору Ирине Венедиктовой, чтобы она проследила за этим. 

Об этом он сообщил на странице омбудсмена в Facebook.

«Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень обратился к новоизбранным депутатам ряда местных советов о необходимости отменить решение о функционировании региональных языков, что противоречат действующему законодательству Украины, и направил письмо Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой по обеспечению отмены соответствующих решений в судебном порядке», — говорится в сообщении.

По его словам, несмотря на то, что закон «Об основах государственной языковой политики» признан неконституционным еще в феврале 2018 года, решение отдельных областных, городских, сельских и поселковых советов в Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях до сих пор не отменены.

«В некоторых из них (органы местного самоуправления — Ред.) ведется делопроизводство и даже принятие решений осуществляется региональным языком, что является прямым нарушением действующего законодательства», — подчеркнул Кремень.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам