На Украине создадут спецподразделения для расследования преступлений в условиях вооруженного конфликта

Офис Генпрокурора

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова совместно с руководителями министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Национальной полиции подписали постановление о создании специализированных подразделений по расследованию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.

Как сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в среду, документ, который был подписан по итогам совещания руководителей правоохранительных органов Украины, предусматривает создание таких спецподразделений в центральных органах СБУ и Нацполиции, а также составе аппарата их региональных управлений в Донецкой и Луганской областях.

«Такие структурные единицы будут организованы в составе центральных аппаратов СБУ и Национальной полиции Украины, а также их региональных и территориальных органов в Донецкой и Луганской областях. Эти подразделения будут напрямую работать с Департаментом надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса Генерального прокурора и соответствующими управлениями в Донецкой и Луганской областных прокуратурах», — говорится в сообщении.

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, создание подразделений, занимающихся преступлениями, совершенными в условиях вооруженного конфликта, позволит повысить эффективность расследований подобных преступлений.

«Специализация позволит повысить эффективность расследования и улучшить его качество. И вопрос создания единой системы назрел уже давно. Сейчас только четверть уголовных производств в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта направлены в суд. Только около 20 касаются нарушения законов и обычаев войны», — подчеркнула генпрокурор.

Отмечается, что руководители силовых ведомств договорились до конца лета решить вопрос образования следственных подразделений и после этого обеспечить передачу им материалов уголовных производств в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта.

Также во взаимодействии с тренинговым центром прокуроров Украины будет организовано проведение тренингов для прокуроров и следователей, специализирующихся на расследовании преступлений этой категории.

«Расследование военных преступлений, преступлений против человечности, актов агрессии требует высокого уровня специальных знаний. Здесь важно владение нормами применения международного гуманитарного и международного уголовного права. Поэтому мы будем развивать способности нашей национальной системы уголовной юстиции путем повышения квалификации прокуроров и следователей», — добавила Венедиктова.

В Офисе гепрокурора добавляют, что сейчас на Украине продолжается расследование более 19 тысяч преступлений, связанных с вооруженной агрессией Российской Федерации и совершенных в условиях вооруженного конфликта.

«Всего с 2014 году их зарегистрировано более 30 тысяч. За шесть последних лет завершено расследование и направлено в суд более 6 500 уголовных производств. Уже в текущем году по более 500 уголовным правонарушениям этой категории обвинительные акты направлены в суд», — резюмируют в Офисе генпрокурора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ближайшие 10 дней ожидаем назначение нового генпрокурора - Арахамия

В ближайшие 10 дней ожидаем назначение нового генпрокурора - Арахамия

Назначение нового генерального прокурора Украины ожидается в ближайшие 10 дней, его первой и главной задачей должно стать назначение руководителя Специализированной антикоррупционной…
Зеленский официально уволил Венедиктову с поста генпрокурора

Зеленский официально уволил Венедиктову с поста генпрокурора

Ирина Венедиктова со вчерашнего дня официально уволена с поста генерального прокурора Украины. Об этом говорится в соответствующем указе президента Украины Владимира…
Отстраняя генпрокурора, необходимо сохранить  сотрудничество с международными партнерами – посол ЕС

Отстраняя генпрокурора, необходимо сохранить сотрудничество с международными партнерами – посол...

Решение об отстранении с должности генпрокурора Ирины Венедиктовой должно приниматься не только с соблюдением конституционных процессов, но с учетом необходимости…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам