Нацсовет назначил проверку телеканала «Наш» из-за появления в эфире представителя ЛНР

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 10 декабря назначил внеплановую проверку телеканала «НАШ». Официальная причина — «ретрансляция пропаганды Российской Федерации». Поводом к проверке стал эфир шоу «Пятница. Вечер», в котором 4 декабря по интернет-связи принял участие представитель самопровозглашенной ЛНР в ТКГ Родион Мирошник.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по ТВ.

«В передаче Родион Мирошник высказал противоправные утверждение относительно территориальной целостности Украины и неприкосновенности ее границ, безосновательно заострял внимание на вооруженной агрессии на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, пытался оправдать действия незаконных военных формирований и сепаратистские настроения населения ОРДЛО, обвинил Украину в невыполнении Минских договоренностей, а также в «обстрелах» оккупированной территории. Также он высказывал российские взгляды, в частности о том, что Российская Федерация не является участником конфликта на Донбассе», — говорится в заявлении пресс-службы.

Ситуацию с проверкой прокомментировал журналист Макс Назаров, который как раз и был ведущим передачи, в которой участвовал Родион Мирошник.

По его словам, у каждого гостя программы была возможность высказаться. 

«Родиона Мирошника мы титровали как участника политической подгруппы ТКГ с той стороны, от Луганска. Нацсовет пишет о российских нарративах и пропаганде, которой ведущие якобы не противостояли — это неправда. Когда он говорил, что ЛНР/ДНР — не территория Украины, мы возражали, ведь это территория Украины. Мы не молчали и делали ему замечания. Нацсовет, разумеется, этого не увидел. Но факты говорят о другом. И сейчас будет очередная проверка Нацсовета», — рассказал «Стране» Назаров.

Телеведущий расценивает действия Нацсовета как давление на свободу слова. Он также отмечает, что телеканал не нарушал никаких законов, пригласив в эфир Мирошника.

«Родион Мирошник — не террорист, он официально, согласно украинскому законодательству, не представляет террористическую организацию. У политиков есть свои месседжи, которые они используют постоянно, и кто-то почему-то решил, что журналисты тоже должны следовать этим месседжам. Нет, так не будет. Независимая журналистика работает иначе. Мы даем возможность высказаться всем сторонам. Мирошник — участник ТКГ, с которым обещаются Леонид Кравчук, Денис Казанский и другие члены украинской делегации. Почему им можно, а независимым журналистам нельзя? Не посягательство ли это на свободу слова? Ответ очевиден. Давление на свободу слова в лучших традициях Петра Порошенко теперь продолжается при Зеленском. Проверка канала «Наш» говорит о том, что мир не нужен ни Зеленскому, ни кому-либо другому», — резюмировал ведущий.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам