Нардеп Волошин уведомлен о подозрении в госизмене – СБУ

Олег Волошин

Народный депутат Украины Олег Волошин (фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь») уведомлен о подозрении в государственной измене, сообщает СБУ.

«На основе доказательств, собранных контрразведкой СБУ, подозрение в государственной измене получил народный депутат Украины Олег Волошин. Как свидетельствуют материалы следствия, в течение 2020-2021 годов этот парламентарий способствовал военно-политическому руководству рф в подрывной деятельности против Украины», — говорится в сообщении СБУ в пятницу.

В сообщении отмечается, что среди прочего Волошин «целенаправленно манипулировал общественным мнением украинцев в интересах страны-агрессора. В частности, подавал искаженную информацию о военно-политической и социальной сфере нашего государства в своих выступлениях и интервью».

«Эта и другая деятельность Волошина доказывает, что он сознательно действовал в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины», — подчеркивают в спецслужбе.

В сообщении указывается: «Генеральным прокурором составлено сообщение о подозрении народному депутату Украины по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). В рамках открытого уголовного производства сотрудники СБУ совместно с ГБР под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора проводят следственные действия по адресу регистрации фигуранта и его родственников и связей».

В СБУ уточняют, что в настоящее время проводится комплекс мер по привлечению к ответственности нардепа, который скрывается от правосудия за границей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам