Нардепы предлагают запретить рекламу на автодорогах

Три билборда на границе Эббинга

Группа из более чем 40 депутатов разных фракций предлагает фактически запретить рекламу на автомобильных дорогах, улицах, железнодорожных переездах, пешеходных, велосипедных дорожках и аллеях для снижения числа ДТП и пострадавших в них людей.

Соответствующий законопроект №4534 «О внесении изменении в Кодекс Украины об административных правонарушениях о запрете размещения рекламы на автодорогах» зарегистрирован в парламенте 22 декабря и обнародован в четверг, под ним стоит подпись первого заместителя председателя Рады Руслана Стефанчука.

Согласно документу, запрещается размещать рекламу над проезжей частью дорог, на расстоянии менее 5 метров от края полосы отвода улиц и дорог населенных пунктов, на расстоянии менее 50 метров от места пересечения дороги с железнодорожными путями и на расстоянии менее 10 метров от края полосы автомобильных дорог общего пользования.

Предложенные изменения также предусматривают увеличение штрафов за нарушения в рекламе на дорогах для граждан в 2,5 раза, а для должностных лиц и компаний – в три раза. В частности, в случае принятия закона, неправомерное размещение рекламы на автомобильных дорогах, улицах, железнодорожных переездах будет караться штрафом для граждан в 50 необлагаемых минимумов доходов (нмдг, 17 грн), а на должностных лиц — 80 нмдг.

«Введение запрета размещения рекламы на автодорогах приведет к уменьшению доходов государственного и местного бюджетов Украины, однако оно может быть компенсировано за счет предоставления во временное пользование других мест для размещения наружной рекламы — за пределами полосы отвода автомобильных дорог, улиц и дорог населенных пунктов», — указано в пояснительной записке к документу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…
Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Зеленский дал задание Службе внешней разведки

Президент Владимир Зеленский представил личному составу Службы внешней разведки (СВР) нового руководителя — Олега Иващенко. Об этом глава государства сообщил…
За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам