НАТО готово разместить в Румынии войска на постоянной основе

Флаг НАТО

НАТО готово разместить свою боевую группировку на территории Румынии на долгосрочной основе. Об этом в пятницу, 11 февраля, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом пресс-конференции.

При этом Столтенберг подчеркнул, что следует «провести различие между необходимостью немедленно увеличить присутствие альянса здесь» и долгосрочным присутствием НАТО в регионе. Что касается немедленной необходимости, сказал он, «это уже произошло, и мы готовы продолжить наращивать наше присутствие здесь в случае необходимости».

«Сверх этого, — заявил генеральный секретарь НАТО, — мы изучаем вопрос о том, следует ли нам увеличить присутствие на восточном фланге в долгосрочном плане. Здесь идет речь о создании боевых группировок в Румынии и, возможно, во всех других восточноевропейских странах-участницах альянса».

Генсек НАТО отметил, что это будет обсуждаться на предстоящей неделе на встрече министров обороны весной.

Он также заявил о реальном риске нового военного конфликта в Европе.

«Есть реальный риск нового военного конфликта в Европе, потому что наращивание российских сил продолжается», — сказал он.

По словам генсека НАТО, «цифры растут, а время идет». «Поэтому мы призываем Россию к деэскалации и диалогу с НАТО», — добавил он, подчеркнув, что вновь пригласил Москву провести новое заседание Совета Россия — НАТО, чтобы обсудить все острые вопросы.

Тем временем, в МИД России заявили, что НАТО нагнетает ситуацию вокруг Украины для создания повода нарастить военное присутствие альянса у российских границ. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова написала в своем Telegram-канале.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам