Назначение главы Нафтогаза следует отменить — НАПК

Юрий Витренко

Распоряжение Кабинета министров о назначении Юрия Витренко председателем правления НАК Нафтогаз Украины и контракт с ним должны быть отменены как незаконные. Об этом говорится в предписании главы Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК) Александра Новикова.

«С целью предотвращения коррупции п. 1 ч. 1 ст. 26 Закона Украины О предотвращении коррупции предусматривает, что после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять, когда работало на государство. Такое ограничение действует независимо от того, сколько человек работал в должности до увольнения», — говорится в сообщении.

Это положение закона было нарушено при назначении Юрия Витренко на должность, поскольку во время исполнения полномочий заместителя министра энергетики с 21 декабря 2020 года до 28 апреля 2021 года он принимал участие в подготовке решений относительно деятельности Нафтогаза.

Предписание НАПК является незаконным, а его выводы свидетельствуют о типичном примере «выборочного правосудия» и предвзятого отношения. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Юрий Витренко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

НАК «Нафтогаз Украины» привлечет у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 200 млн евро для укрепления энергетической безопасности страны, сообщила…
НАПК направило в ГБР материалы о незаконном обогащении одесского военкома Борисова

НАПК направило в ГБР материалы о незаконном обогащении одесского военкома...

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обнаружило признаки незаконного обогащения у экс-военкома г. Одессы Евгения Борисова на сумму более…
НАПК обратилось в полицию по поводу нарушений финансирования "Слуги народа"

НАПК обратилось в полицию по поводу нарушений финансирования "Слуги народа"

НАПК выявило признаки уголовного правонарушения в финансировании партии Слуга народа и направило обоснованное заключение в Национальную полицию Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам