Назван признак, повышающий риск ранней смерти у женщин

Терапевт

Ученые из Швеции и Дании пришли к выводу, что уменьшение роста женщин в среднем возрасте указывает на повышенный риск преждевременной смерти. Результаты исследования были опубликованы в BMJ Open, сообщает EurekAlert.

Отмечается, что после 50 лет у многих людей уменьшается рост. Процесс, который особенно ускоряется по достижению 70 лет, может вызывать уплотнение позвоночных дисков, компрессионные переломы позвоночника и искривление осанки.

При этом ряд новых исследований показал, что уменьшение роста может указывать на повышенный риск скорой смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты университетов Гетеборга и Копенгагена наблюдали за 2406 жительницами Швеции и Дании, родившимися между 1908 и 1952 годом.

Женщинам измерили рост два раза: когда им было от 30 до 60 лет и спустя десять-тринадцать лет после этого.

В среднем за этот период рост участниц эксперимента уменьшался на 0,8 сантиметра, однако у некоторых он совсем не поменялся, другие же потеряли до 14 сантиметров.

В течение 17-19 лет после второго измерения ученые отслеживали причины их смерти.

Так, за это время умерли 625 женщин, у 157 из которых причиной летального исхода стали сердечно-сосудистые заболевания.

Анализ показал, что каждый сантиметр потерянного роста повышал риск смерти на 14% у шведок и на 21% у датчанок. При потере роста более чем на два сантиметра эти показатели выросли до 74 и 80%.

Объединенный анализ данных показал, что значительная потеря роста у женщин была связана с двукратным повышением риска смерти от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, а также на 71% увеличивала шансы смерти от других причин.

Авторы исследования подчеркнули, что предотвратить проблему с ростом поможет регулярная физическая активность.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки пока не проявили заинтересованности в инициативе Министерства здравоохранения проводить в них вакцинацию, сообщил главний санитарний врач, заместитель министра здравоохранения…
Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение, которое может выявлять ранние признаки деменции

Ученые создали приложение для смартфона, которое может помочь выявить ранние признаки лобно-височной деменции у людей с высоким риском развития. Об…
В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи по ошибке сделали аборт не той женщине

В Чехии врачи перепутали пациентов и по ошибке сделали операцию беременной женщине, которая пришла на профилактический осмотр. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам