Названы заработавшие миллиарды долларов на коронавирусе бизнесмены

Угур Шахин

Американский журнал Forbes назвал 50 предпринимателей из сферы здравоохранения, заработавших миллиарды на фоне пандемии коронавируса. Большинство из них живут в Китае, откуда пандемия распространилась по всему миру.

Бизнесмены заработали состояние благодаря росту акций компаний, разрабатывающих вакцины и занимающихся поставками медицинского оборудования. Среди новых миллиардеров гендиректор немецкой биотехнологической компании BioNTech Угур Шахин. Возглавляемая им компания вместе с американской Pfizer разработала эффективную вакцину от вируса. В результате с начала года акции компании взлетели на 160 процентов, а состояние Шахина увеличилось на 17 процентов, до 4,2 миллиарда долларов.

Помимо этого, в рейтинг Forbes вошел глава американской компании Moderna Стефан Бансель, которая также разработала эффективную вакцину. С начала года стоимость бумаг компании выросла более чем на 550 процентов. Состояние Банселя составило 4,1 миллиарда долларов, несмотря на то, что в марте 2020 года он снизил долю в компании с 9 до 6 процентов. Кроме того, издание включило в список бывшую жену председателя правления компании Shenzhen Kangtai Biological Products Ду Вэйминя Юань Липин. Организация входит в число ведущих производителей вакцин в Китае. После развода женщина получила 24 процента компании, акции которой подорожали почти вдвое. Состояние Юань составило 4,1 миллиарда долларов.

В число разбогатевших на коронавирусе предпринимателей также вошли Ху Кун — глава китайской компании Contec Medical Systems, которая производит медицинское оборудование; руководитель канадской AbCellera Карл Хансен — компания использует искусственный интеллект и технологии машинного обучения для поиска наиболее перспективных методов лечения болезней с использованием антител. Кроме того, в список вошли сооснователь Moderna Тимоти Спрингер и глава итальянской компании Stevanato (один из главных производителей стеклянных флаконов в мире) Серджио Стеванато. Предположительно, именно Stevanato будет поставлять тару для более чем 40 вакцин от коронавируса.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве с 1 апреля подорожает транспортная карта

В Киеве, где возобновила работу одна из станций метро, с 1 апреля увеличится стоимость транспортной карты – с 50 грн…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам