НБУ просит украинцев сдавать ненужную мелочь на поддержку ВСУ

Национальный банк Украины в рамках благотворительной акции Смелая гривна в течение следующих трех месяцев будет проводить сбор монет номиналами 10, 50 копеек и 1, 2, 5 и 10 гривен. Сумма собранных средств будет перечислена на нужды Вооруженных Сил Украины, говорится в сообщении НБУ.   

В настоящее время в обращении находится более 14 млрд монет на сумму более 5 млрд гривен. Значительное количество разменных монет, в том числе монеты номиналом 10 копеек (28,5% от общего количества монет в обращении) и 50 копеек (9,3% от общего количества) часто не используется гражданами для наличных расчетов и лежит в копилках или карманах.

С 1 августа по 31 октября 2022 года каждый украинец сможет присоединиться к акции, собрать монеты и принести их в отделения Ощадбанка или ПУМБ во всех регионах страны, где работают эти банки.

В НБУ подсчитали, что 5 млрд грн в монетах — это около 70 современных беспилотников Bayraktar или 25 реактивных артиллерийских систем залпового огня HIMARS, или 50 танков Т-90, или 150 машин боевой пехоты.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам