Норвежский суд отказался досрочно освободить Брейвика, убившего 77 человек

Суд норвежской провинции Телемарк отказал в досрочном освобождении 42-летнему Андерсу Брейвику, который хотел добиться выпуска на волю, поскольку, по его мнению, он больше не представляет опасности для общества. В 2012 году Брейвика приговорили к 21 году заключения за массовое убийство людей.

О вердикте суда сообщает издание Verdens Gang.

Согласно решению суда, психологическое состояние Брейвика осталось неизменным. То есть он по-прежнему опасен для общества и может совершить кровавое преступление вновь.

Адвокат осужденного заявил, что защита будет оспаривать это решение.

В июле 2011 года Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло и бойню на норвежском острове Утойя, в результате чего погибли 77 человек. Тогда он не признал себя виновным в терроризме, заявив, что действовал во благо норвежской нации. Лишь в феврале 2018 года в письме начальству тюрьмы Брейвик впервые заявил о том, что раскаивается в содеянном.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Норвегия выделяет $153 млн на закупку боеприпасов для Украины в третьих странах

Норвегия выделяет $153 млн на закупку боеприпасов для Украины в...

Правительство Норвегии в четверг приняло решение выделить NOK1,6 млрд ($153 млн) на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины в рамках инициативы…
Норвегия ограничила помощь беженцам из Украины

Норвегия ограничила помощь беженцам из Украины

Норвегия второй раз за два месяца решила ограничить финансовую помощь беженцам из Украины во избежание чрезмерной нагрузки на муниципалитеты и…
В Норвегии призвали готовиться к нападению России

В Норвегии призвали готовиться к нападению России

НАТО должно быть готово к нападению Российской Федерации. Об этом в понедельник, 22 января, заявил главнокомандующий Вооруженными силами Норвегии Эйрик…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам