Новый локдаун и размножение миллиардеров

Доллары

Тема дня – “письма счастья”, которые КГГА рассылает предпринимателям Киева с предложением подать списки на спецпропуска в общественный транспорт. Да, мир стоит на пороге нового этапа пандемии и очередных локдаунов. Что удивительно – пока большинство людей борются за выживание, 2 тыс. миллиардеров планеты увеличили совокупно свое состояние на $4 трлн. А двое даже слетали в космос. Может, мы чего-то не понимаем?

В прошлом году глобальные расходы всех развитых стран на субсидии населению и бизнесу составили $12 трлн. Это привело к рекордной девальвации американской валюты. Но когда большинству плохо, некоторым хорошо.

Так, например, основатель Amazon Джефф Безос с ранних лет хотел полететь в космос. Заработав состояние, он создал аэрокосмическую компанию Blue Origin, чтобы развивать космический туризм. 20 июля 2021 года мечта Безоса осуществилась: он провел в космосе 10 минут и 10 секунд, успев при этом пересечь линию Кармана – условную космическую границу.

В космос вместе с Безосом полетел его брат Марк, 82-летняя бывшая летчица Уолли Фанк, а также 18-летний выпускник школы из Нидерландов Оливер Деймен. Летчица – символ достижений американской медицины в борьбе со старостью и сопутствующими ей болезнями. А студент – это сын еще одного миллиардера, владельца инвестиционной компании Somerset Capital Partners Джоса Деймена. Он купил билет на аукционе за $28 млн., но полет в космос не вписался в его график, и потому решил отправить сынулю.

Несколькими днями ранее в космосе побывал другой миллиардер и мечтатель – Ричард Брэнсон. Ради полета на борту ракетоплана Брэнсона уже выстроилась очередь из 600 человек, при стоимости билета $250 тыс. Но это совсем дешевка по сравнению с тем, сколько берет со своих попутчиков Безос.

Кстати, я почему-то не верю, что 82-летняя Уолли Фанк летела бесплатно, как сказали бы у нас в маршрутке “у меня пенсионное”. Возможно, за нее заплатили другие миллиардеры, которые не стремятся в космос, а озабочены вопросом глобального здоровья всех наций в условиях нон-стоп пандемии.

Пока Безос с Брэнсоном бороздят просторы Вселенной, консорциум с участием структур миллиардеров Билла Гейтса и Джорджа Сороса выкупил британскую компанию Mologic, которая производит экспресс-тесты на коронавирус и другие болезни. Компания сменит название на Global Access Health и бизнес-модель, отказавшись от “погони за прибылью” в пользу создания решений для диагностики тропических болезней в бедных странах.

Благотворительность – это почти так же дорого, как летать в космос. Что удивительно, пока коронавирус уничтожает целые отрасли экономики и приносит многомиллиардные убытки индустрии туризма и развлечений, число миллиардеров в мире растет. В прошлом году их стало почти на 700 человек больше, и их количество превысило отметку в 2700 человек.

Абсолютный исторический рекорд – это прирост у китайского “короля бутилированной воды” Чжун Шаньшань – 3300% за год и у россиянки Татьяны Бакальчук – 1200%, против которой СНБО Украины ввело санкции, как только “Версии” написали о “феномене Бакальчук” в статье “Нетипичные миллиардеры”.

О Чжун Шаньшань (3300% прибыли или $66 млрд.) и рассказывать особо нечего: Китай, вода Nongfu и вакцины Beijing Wantai Biological Pharmacy. В 2020 году китайский предприниматель заработал на своих товарах более $70 млрд. Состояние Шаньшаня оценивается в $77,8 млрд. – это делает его 11-м самым богатым человеком в мире и первым в Азии. При этом он обогнал основателя Alibaba Джека Ма, чье состояние упало на $12 млрд. за два месяца из-за того, что правительство Китая начало вводить новые правила для финтех-индустрии, а Ма после ухода Alibaba занялся платежным сервисом Ant Group.

Но самый рекордный рост капитала продемонстрировал американский предприниматель Илон Маск, чье состояние выросло на $110 млрд., с $25 млрд. до $137 млрд., поставив его на третью строчку рейтинга богатейших людей мира. Рост состояния Маска обеспечили акции Tesla Motors, которые подорожали на 630%.

При этом в общей процентной таблице прироста капиталов Маск только на 9-м месте. После Шаньшаня и Бакальчук идет Цзо Хуэй (714% – прибыль $15,9 млрд.), Китай. Председатель Homelink, крупнейшей китайской брокерской компании в сфере недвижимости. Состояние увеличилось с $2,2 до $17,9 млрд.

За ним Бом Ким (670% прироста или $6,7 млрд.), США. Увеличилось на 670%, с $1 млрд. до $7,7 млрд. Основатель гиганта электронной коммерции Coupang, Amazon в Южной Корее. Следом Дэн Гилберт (642% и прибыль $41,7 млрд.), США. Владелец компании Quicken Loans.

Потом снова представители Китая, соучредители видеоплатформы и приложения для прямых трансляций Kuaishou Чэн Исяо (614%), плюс $13,5 млрд. (с $2,2 до $15,7 млрд), и Су Хуа (583% или $16,9 млрд.).

Им в спину дышит Эрнест Гарсия II из США. Крупнейший акционер Carvana. У него 567% или $13,6 млрд. Замыкают десятку самых удачливых миллиардеров разгара пандемии Илон Маск (559% прибыли или $137,5 млрд.) и Брайан Армстронг (550% прибыли или $5,5 млрд.), США.

Сейчас Маск является третьим самым богатым человеком в мире, поскольку его акции в Tesla, Space-X и других принадлежащих ему компаниях продолжают расти. Армстронг – генеральный директор Coinbase, крупнейшей биржи криптовалют в стране.

Когда мы говорим, что более двух тысяч миллиардеров в мире по итогам 2020 года стали богаче на $1,9 трлн. и теперь в общей сложности “тянут” на $11,4 трлн., что 20% больше, чем их совокупное состояние на 31 декабря 2019 года, то упускаем из виду, что основной причиной роста богатства обладателей миллиардных состояний стал рост на фондовых рынках, который продолжался в течение года. Но акции и другие ценные бумаги могут как вырасти, так и рухнуть. То же самое касается и природных ресурсов (руды, металлов), оценки недвижимости и проч.

Согласно последнему опубликованному рейтингу, больше всего миллиардеров прибавилось в Китае – 238. Теперь их там 626. Затем идут США: рост на 110, до 724. При этом совокупное состояние китайских миллиардеров увеличилось за год на 60%, или $750 млрд.

Китай первым столкнулся с коронавирусом, но сумел быстро оправиться от ограничительных мер, отмечает Forbes. Индекс CSI 300, отслеживающий акции компаний на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах, вырос в этом году на 19%.

В общей сложности состояние 400 китайских миллиардеров теперь оценивается в $2 трлн. Это без учета 67 миллиардеров из Гонконга, чье совокупное состояние выросло за год на $60 млрд. (плюс 19%) и составило $380 млрд. Американцы пока выигрывают: состояние более 600 американских миллиардеров составляет $4 трлн., прирост с начала года составил $560 млрд.

Прирост у американцев не такой стремительный, как у китайцев, но общее состояние нью-йоркских миллиардеров пока все-таки выше, чем пекинских почти на 15%: $560 млрд. против $484 млрд. Китай все еще уступает США и по общему числу миллиардеров в стране – 724 против 626. Хотя размножение миллиардеров в КНР действительно впечатляет: за год количество сверхбогатых в Китае выросло почти на 62%, тогда как в США – на 18%.

На третьем месте после американцев и китайцев по приросту капитала в денежном выражении оказались, как ни странно, французские миллиардеры: их состояние выросло на $95 млрд. (23%) – до $500 млрд.

Больше половины прироста обеспечили владелец Dior и Louis Vuitton Бернар Арно и совладелица L’Oreal Франсуаза Беттанкур-Мейерс. Акции LVMH в этом году выросли на 30%, в результате чего Арно стал богаче на $35 млрд. и с состоянием $148,4 млрд. занимает вторую строчку в списке богатейших людей мира. Акции L’Oreal подорожали на 25%, увеличив состояние дочери основателя L’Oreal на $14 млрд. – до $73,2 млрд.

Конечно, не во всех странах миллиардеры стали богаче, отмечает Forbes. Бразильский фондовый индекс Bovespa упал за прошлый год почти на 3%, и 50 миллиардеров страны стали в общей сложности беднее на $13 млрд. Сократилось также совокупное состояние 30 миллиардеров Таиланда – на $6 млрд.

Но иначе и быть не может. Мировой рынок капитала – это сообщающиеся сосуды: если к одним пришло, у других убыло. Но что любопытно, никаких идей насчет более справедливого перераспределения финансовых ресурсов в мире в пользу тех, кто с трудом выживает в череде локальных и общемировых локдаунов, нет. Одним – подачки на пропитание, которые, впрочем, расшатали доллар. Другим – прирост состояния и билет в космос. Каждому – свое, как было написано над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд…

54321
(Всего 28, Балл 4.96 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам