Липовый полковник Сергей Семочкин всплыл со дна…

После вступления в силу закона об ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом и ликвидации правоохранителями нескольких местных ОПГ — харьковский мошенник Сергей Семочкин снова подался в «силовики». Такой поворот происходит в преступной карьере Семочкина не впервые. То же самое можно было наблюдать после Евромайдана, только тогда Семочкин переквалифицировался из «полковника СБУ» в криминального «авторитета». Но обо всем этом по порядку…

Сёмочкин Сергей – бывший младший лейтенант милиции, бывший охранник «Жиркомбината» и рынка «Барабашово», а ныне липовый «полковник», фальшивый «адвокат» и самозваный криминальный «авторитет». Прославился Сёмочкин тем, что всю жизнь занимается обманом, приписыванием себе несуществующих регалий, обманом руководителей, партнеров и просто случайных людей.

Из органов Сёмочкин был уволен по результатам проверки департамента внутренней безопасности МВД за подделку диплома о высшем образовании и фальсификацию записи в трудовой книжке.

«Оборотень без погонов» Сергей Сёмочкин

В конце 90-х, после изгнания из милиции, Сёмочкин трудоустроился в охрану харьковского «Жиркомбината», где формально числился менеджером по юридическим вопросам, не имея никакого образования. За время работы он сфабриковал задолженность, спровоцировал корпоративный конфликт, закончившийся сменой акционеров и предал людей, которые не дали ему умереть с голоду из-за «волчьего билета» с предыдущего места работы. Одним из первых решений новых хозяев комбината стало увольнение Сёмочкина и Ко.

Сёмочкин не долго числился безработным. Рынок «Барабашово» активно рос за счет близлежащего частного сектора и его владельцам нужны били исполнители грязной работы. Сёмочкин взялся за дело и параллельно стал собирать наличность с контроллеров, парковщиков, охранников, «бегунков», нелегалов, «менял» и пр. Полученные средства по пути наверх сильно половинились. Так, у бывшего младшего лейтенанта появился шикарный дом в харьковских Сокольниках, престижные автомобили и личная охрана.

Поскольку Сёмочкин все время не доносил владельцам рынка крупные суммы денег, первым лицом на «Барабашово» он так и не стал, но зато благодаря акционерам рынка, обзавелся собственными шапочными знакомствами со многими известными политиками и чиновниками той поры. В разговорах с харьковскими коммерсантами он начал называть себя «полковником милиции», имея при этом звание младшего лейтенанта (уволенного за подделку диплома) и более 10 лет не работая в органах. СМИ начинают пестрить информацией о том, что Сёмочкин организовал схему платных назначений в милицию, активно занимался незаконным сбором средств с коммерческих структур и даже был фигурантом уголовного дела.

Из «Барабашово» Семочкин, как не трудно догадаться, вскоре был уволен за коррупцию и финансовые злоупотребления, а после неудачной попытки наезда на бизнес-партнеров бывшего работодателя ему и вовсе пришлось сбежать из Харькова.

В изгнании Семочкин переквалифицировался в «адвоката» и погрузился в родную для себя среду доносов, подстрекательства, провокаций, шантажа, обмана, распускания сплетен, клеветы и выдавания себя за того, кем он на самом деле не является. Помимо всего прочего, в этом новом качестве Семочкин успел засветиться в целой серии скандалов и мошеннических схем, например в деле о разворовывании средств «Укргазбанка» через схемы с предоставлением фиктивных услуг и использованием фиктивных фирм, а также о загадочных нападениях на клиентов юридической компании «ILF/ Инюрполис».

После смены власти в 2014 году Сёмочкин больше не стал менять «легенду» и выдумывать себе новые регалии. В одних ситуациях он представлялся «полковником полиции», «полковником СБУ», «высокопоставленным сотрудником следственного департамента МВД» или же «представителем Банковой». В других, называл себя «бизнесменом со связями», «смотрящим от очень авторитетных людей» и, в некоторых случаях, даже (!) «уголовным авторитетом». При этом пытался изображать и тех и других, и в зависимости от ситуации козырял фамилиями и прозвищами действительно заслуженных и уважаемых людей в этих несовместимых сферах.

После того как в июле 2020 года Служба безопасности Украины разоблачила в Харьковской области ОПГ, занимавшуюся вымогательством, рейдерством и умышленными убийствами в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях, липовый «авторитет-полковник» Семочкин внезапно занервничал, спрятался и ограничил все внешние контакты. Характерно, что в состав этой ОПГ входили также бывшие правоохранители. СМИ писали о том, что Семочкин мог иметь отношение к упомянутой преступной группе в качестве информатора и наводчика.

Карьера липового «полковника», самозваного «криминального элемента» и юриста-консультанта сливающего информацию бандитам, силовикам и конкурентам по бизнесу, позволила Семочкину сколотить огромное состояние. На ближайших родственников Семочкина оформлены: работающая агрофирма; 12 земельных участков общей площадью 40 га в Макаровском районе Киевской обл; три земельных участка и три дома площадью 258, 263 и 737,3 м2. в Киево-Святошинском районе Киевской обл.; несколько квартир в Киеве и Харькове; минимум по одному люксовому автомобилю на каждого члена семьи. Через подставных лиц Семочкин владеет харьковской строительной компанией «Майбудпрофи» и ТОВ «Юстаси», сдающей в аренду недвижимость. Самолично Семочкин владеет (но нигде не указывает эту информацию) Британским оффшором «Инпалс Менеджмент», которому принадлежит харьковская компания «Диадема Батерфляй», сдающая в аренду принадлежащую ему же коммерческую недвижимость. При этом, по собственному же признанию, Семочкин всю жизнь официально работал только за зарплату и никогда не занимался бизнесом.

В 2021 г., после вступления в силу закона об ответственности за преступления совершенные преступным сообществом и ликвидации правоохранителями нескольких местных ОПГ, Семочкин снова подался в ряженные силовики… Однако не только это повлияло на его решение «вернуться в профессию». Дело в том, что после прихода к власти команды нового президента, многие юристы-харьковчане были назначены на руководящие посты в различных институциях правоохранительной системы Украины. По всей видимости, именно им этот мошенник-многостаночник теперь собирается рассказывать басни о своих полковничьих заслугах, большом влиянии на процессы в городе и о том, как он заждался прихода «новых лиц» в окружении беспросветного бандитизма и тотальной коррупции.

Вечный поиск доверчивых покровителей и жертв-коммерсантов продолжается…

54321
(Всего 15, Балл 4.87 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам