Новый Сербский патриарх в Белграде принял митрополита Антония и делегацию УПЦ

В Белграде делегация Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Антонием (Паканичем) встретилась со Святейшим Патриархом Сербским Порфирием.

Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом митрополит Антоний написал на своей странице в Фейсбук.

«Митрополит Антоний от имени Предстоятеля УПЦ передал приветствие Патриарху Порфирию с избранием на престол сербских Первосвятителей и пожелания помощи Божией в новом служении. Предстоятель Сербской Церкви поблагодарил за поздравления и визит и отметил, что это его первая встреча в качестве Патриарха с архиереем другой Поместной Церкви», — отмечается в сообщении.

Во время встречи речь шла о текущей ситуации в православном мире, о церковной ситуации в Украине, а также о развитии отношений между Украинской и Сербской Православными Церквями.

В делегацию, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, вошли также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и протодиакон Вадим Новинский. С сербской стороны на встрече присутствовали викарий Патриарха епископ Ремесианский Стефан и руководитель кабинета Патриарха диакон Александр Пращевич.

Во время посещения Белграда делегация УПЦ посетила собор Святого Саввы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Суд продлил меру пресечения митрополиту УПЦ Павлу – СМИ

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения экс-настоятелю Киево-Печерской Лавры Украинской православной церкви Павлу (Петру Лебедю) в виде круглосуточного домашнего…
В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и насилие над ее прихожанами

В ООН признали нарушением прав расторжение договора с УПЦ и...

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Текст…
Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятеля киевской Лавры митрополита Павла экстренно госпитализировали и сделали операцию

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (в миру Петр Лебедь) сегодня был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из больниц города…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам