NYT обвинила искусственные интеллекты в нарушении авторских прав

The New York Times

Американское издание The New York Times в среду, 27 декабря, подало в суд на компании OpenAI и Microsoft, обвинив их в нарушении авторских прав. По информации The Times, эти компании без разрешения использовали миллионы статей газеты для обучения чат-ботов, которые предоставляют информацию читателям, сообщает Reuters.

В иске газеты, поданном в федеральный суд Манхэттена, компании обвиняются в попытке «бесплатно воспользоваться огромными инвестициями NYT в свою журналистику», чтобы создавать альтернативные средства доставки информации читателям.

«Нет ничего «превращающего» в использовании контента Times без оплаты за создание продуктов, которые заменяют Times и отвлекают от нее аудиторию», — заявило издание.

OpenAI и Microsoft заявили, что считают использование произведений, защищенных авторским правом, для обучения продуктам искусственного интеллекта «добросовестным использованием».

Добросовестное использование – это правовая доктрина, позволяющая использовать материалы, защищенные авторским правом, без разрешения правообладателя в определенных случаях.

The New York Times не требует конкретной суммы компенсации за ущерб, но газета оценила его в миллиарды долларов. Она также требует, чтобы компании OpenAI и Microsoft уничтожили обучающие наборы, содержащие материалы газеты.

Переговоры между газетой и ответчиками о достижении «взаимовыгодного соглашения» в этом году не имели успеха.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Apple анонсировала весеннюю презентацию

Apple анонсировала весеннюю презентацию

Компания Apple начала приглашать СМИ на «специальное мероприятие», которое состоится 7 мая в 17:00 по Киеву. По информации The Verge…
Издатель таблоида дал в суде показания против Трампа

Издатель таблоида дал в суде показания против Трампа

В Нью-Йорке во вторник, 22 апреля, состоялось заседание суда присяжных по делу экс-президента Дональда Трампа о его финансовых махинациях при…
Apple рекомендовали немедленно создать дешевый iPhone

Apple рекомендовали немедленно создать дешевый iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман призвал Apple создать дешевый смартфон. Об этом авторитетный журналист заявил в материале рассылки Power On на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам