Обнаружен новый признак скорой смерти

Электрокардиография

Исследователи из США показали, что у людей с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) выше риск внезапной сердечной смерти. Статья ученых опубликована в Journal of the American Heart Association.

Внезапная сердечная смерть (ВСС) происходит, когда сердце неожиданно и без предшествующих тому причин перестает биться, после чего вскоре прекращается кровоснабжение органов. Спасти человека в таком случае можно лишь в течение первых минут. Исследователи проанализировали данные лонгитюдного (долгосрочного) исследования 144 тысяч ветеранов Вооруженных сил США, чей средний возраст составил 50 лет. У 30 процентов из них был диагностирован ВИЧ.

За девять лет с 2003 по 2014 годы, когда за здоровьем ветеранов велось наблюдение, ВСС произошла более чем у трех тысяч человек. У 777 из них (26 процентов) имелся ВИЧ. Оценив влияние сопутствующих факторов, исследователи выяснили, что риск ВСС у инфицированных людей был выше на 14 процентов. При этом существенное влияние оказывал уровень Т-хелперов (одного из типов клеток иммунной системы): если у ВИЧ-инфицированных с низким их содержанием в крови риск ВСС был выше на 57 процентов, то у тех, у кого оно было в норме, повышение не наблюдалось.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам