Одновременное заболевание гриппом и COVID-19 удваивает риск смерти — иммунолог

Одновременное заболевание гриппом и COVID-19 увеличивает риск смерти в два раза.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге рассказал председатель Национальной технической группы по вопросам иммунопрофилактики, врач-иммунолог Федор Лапий.

«Когда завершался эпидемический сезон гриппа 2019-2020 года для северного полушария, а пандемия COVID-19 уже началась в мае (2020 — ред.) были опубликованы данные, что коинфекция возможна, когда одновременно грипп и COVID-19. При этом риск смерти возрастает в два раза», — сказал Лапий.

По словам врача, карантинные ограничения, введенные по всему миру учитывая пандемию COVID-19, конечно повлияли на распространение гриппа, но полностью не исключили его.

Так, по словам иммунолога, сезон гриппа в южном полушарии, по данным за лето 2021 года, свидетельствует, что вирус гриппа никуда не исчезает, а распространяется и вызывает заболевание.

«На 100% никто не может сказать, что грипп будет вести себя смирно или будет вызывать не меньшую эпидемию, чем ковид. Но вакцинация — это так же, как ремни безопасности», — отметил врач.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам